На
Настя

А вы бы завели добермана?

Просто, у знакомых доберман 5 мес, говорят не боялись заводить, если воспитать хорошо то отличная собака будет...

Насчёт дрессировки это всё будет, есть возможности водить к кенологу

Ал
Александр

Нет. Я люблю другие породы.

Лариса Казбекова

у меня другие собаки. .

Александр Черевков

Доберманы как и ротвейлеры отличные охранники и очень привязаны к хозяину, эти собаки обладают крепкой устойчивой психикой. ДА, завела однозначно, НО, нет времени и пока условий для содержания этого прекрасного друга.

Екатерина Асатрян

Нет. Я не терплю бойцовых собак.

Ленка Пичугина

Да, породу такую люблю!!

**
*cтаська *

Да! Но это серьезная собака, требующая специальной дрессировки и правильного воспитания. С правильно воспитанной собакой можно смело оставлять даже маленьких детей. Любая собака требует к себе большого внимания, сил и времени, не меньше чем дети. Если вы не готовы все это ей дать - лучше не мучайте ни себя ни животное.

Мария Чиркова

в детстве был. .
+
хорошая нервная система
защитник ребенка (все мне прощал)
не страшно с ним по ночам гулять
жрет (!!!!)ведрами!
когда долго одного оставляли (на день) все обои погрыз
любит играть с др. собаками, силу не рассчитывая

Ольга

низачто. ! особенно если дети в доме! эти собаки слишком агресивны, их надо держать на природе в частном доме или катедже, у нас в соседнем доме в пятиэтажке завели, так всё бы ничего, гонял и гонял по двору, пока мальчику руку не порвал до кости.... слишком риск большой, если ему больно сделать, и ребёнка хозяев может тяпнуть. а жизнь ребёнка важнее.

Ро
Роза

нет, они мне кажутся не сильно умными.

Артур С

Нет. Мне не нравится эта порода.

Елена Текоева

у меня и так два немца, куда еще-то

Елена Русина

У меня была, такая красавица, если решили заводить, то на свежем воздухе будете время проводить по несколько часов, собака очень энергичная любит побегать.

Сергей Ализгаров

если большая квартира, то вполне можно. хорошая сторожевая порода. разумеется необходима профессиональная дрессировка на послушание и охрану.

Са
Санёк

Хорошая порода, но.. . не в моём вкусе. Так что - нет.
Я бы завела ещё одного амстаффа или минибуля.

Алена Чекмарева

Нет. Я не люблю бойцовских собак.

Евгения Юцис

Это серьезная собака, ей заниматься нужно, причем не самим, а с профессиональным инструктором.
Только тогда собака вырастет умной и адекватной.
Если пустить на самотек, то получится беда, в буквальном смысле слова.

Я всех собак люблю, но предпочла завести голден-ретривера.

Ра
Рамиль

У дочери был. Как бы ни была воспитана такая огромная собака. все равно страшно. А у нее был кобель огромный. Выше стандартов. мощнее. Вообще ужас. Я бы не завела.