Воспитание детей

хочется завести животинку для ребенка

сейчас ждем рождения малышки, я понимаю что первые года 2-3 ни о каком животном речи быть не может, не до него будет, а вот потом решусь...как вы думаете когда лучше завести животное, какой возраст должен быть у ребенка, это ведь и для общего развития хорошо!?
Ирина Ширяева
Кот у нас уже был когда ребенок родился. Он ему стал самой лучшей нянькой. Бежал к нему впереди меня. Когда укладывала его спать на балконе (зимой) кот спал у него в ногах в коляске. Как только тот просыпался, кот мчался ко мне и начинал мяукать и звать на балкон. И ходить научился благодаря коту. Первые шаги сделал именно пытаясь догнать кота. И третье слово после папы и мамы стало слово КОТЯ! И сейчас (уже 4 года) кот самое дорогое существо. Играют вместе. Ни разу не поцарапал. Терпел все таскания за уши и за хвост. Это я к тому, что кошка - это хорошо. Но они бывают разные. Могут и поцарапать. Поэтому заводить не раньше 4-5 лет, когда малыш немного соображать начнет.
А так хороший вариант - хомяк. Или морская свинка. Он в клетке. Малыш может за ним наблюдать и кормить. Или рыбки. Но часто бывает аллергия на корм для рыбок. Или птички. Но приготовьтесь, что они будут шуметь. Конечно больше заботы о них на вас будет, но малыш научится доброте и заботе. Что немаловажно.
Решать вам! Посмотрите по малышу. Может ему больше собаки будут нравиться!
Иринка Филиппова
Лучший ответ
Кошку заводите-проблем с ней меньше, ребенок будет природу любить да и здоровее расти!
ели ребенок маленкий, то лучше кота, он хоть "ноги сделает" когда ребенок его "достанет", а собака другое дело, будет мучиться от любопытства маыша молча и при этом терпя, ну или же сорваться может, тогда беда будет! заводите лучше в том возрасте, когда ребену можно обьяснить, жиотнoе не игрушка, когда сможет помогат вам заниматься животным (кормить, гулять, водить на осмотр к ветеринару).. .
p.s.если честно, когда у меня были щенки на продажу, первый вопрос потенциальным покупателям я задавала- есть ли дети? если есть дети младше 10 лет, не отдавала! был опыт, когда вернули через полтора месяца мне щена, спасти его я уже не смогла: -((
Bi.. Aysu Bi
Моя дочь всегда была и остаётся очень послушным ребёнком, но когда мы ей принесли котёнка на её день рождения (2 годика исполнилось) , она его от умиления затискала так, что котёнок был почти насмерть замучен ею. Пришлось его срочно отдать бабушке.
дите подрастет и само вам скажет, кого хочет. Вот тогда и заведете, если, тьфу-тьфу, аллергии не будет.
Когда сможет понимать, что это тоже живое существо. не раньше 3-4 лет. А до этого времени ребенок может начать мучить котенка или собачку. Или таскать постоянно на руках, а это для животных тоже очень вредно
Ну начнем с того, что животинка заводится для ребенка, а на самом деле для родителей.. . И весь груз забот ляжет на их плечи.. . Я думаю, лет с трех, когда ребенок уже более-менее начнет соображать, что к чему. Моей дочке сейчас год, коты в шоке, уши, хвосты беспощадно оттягивают в разные стороны цепкие ручки, глаза выковыривают ловкие пальчики, зубы пересчитаны уж давно.. . Картина маслом: ковыляет малявка, едва научившись ходить, за хвост волочет огромного кота за собой, кряхтит, пыхтит, но тащит.. . И ведь, гад, не убегает! Покорно волочется следом! Хотя подонок еще тот! Думаю, через годик сообразит, что кисе больно. Можно будет взвалить на нее какие-то обязанности: налить воды, насыпать корм.. . А пока.. . Убирать и следить за детьми и зверями одновременно - сложновато.
Не надо, бедное животное)))))
ребёнку младше десяти лет, я бы животное не доверила! жалко зверюшку! вот помню себя в детстве: у соседей был кот, Рыжик. хороший был, только мучала я его... и за хвост, и за уши! а он терпел! мне тогда было года два. я считала, что кот-это живая игрушка. так что раньше десяти не заводите никого... ну можно попугайчика волнистого. за ним и ухаживать проще.
Людмила Кийко
У нас сначала была кошка, потом появился младенец.
Iri Hlukhouskaya
Крокодиленка можно завести прямо сейчас. За 2 года оба вырастут и найдут общий язык. Животное не будет замучено и какое-то время его не придется кормить.
А мои детки с самого рождения с кошками росли.
рыбок заведите. аквариум держать очень полезно в доме- увлажняет воздух. а малышка подрастет-сама попросит кого ей там надо- котика, собачку, слоника....
рыбок
У всех же детей разные вкусы! Моя дочка хотела только морскую свинку, и никого больше. При этом обязательно трёхцветныю. А племянница тащится от жаб. Сестра повелась.. .
Так что если Вы ДЛЯ РЕБЁНКА животное хотите, то подождите и его спросите
Galina Gapich
В первую очередь вы заведете его для себя, потому что уход и кормление лягут на ваши плечи. Маленький ребенок воспринимает животное как живую игрушку и ваш питомец будет чувствовать себя худшим образм. Но если вы и решитесь завести животное в доме, то это должен быть продуманный шаг. Вы принимаете нового " члена семьи". А значит заводите его не для развитя ребенка, для совместной заботы о брате меньшем. А ребенок лишь будет учиться у вас любить живой мир.
незнаю что посоветовать.. но мне жаль животного, детё его замучает.
Natali Я
Я буду ждать, когда дочурка сама начнет просить, тогда с ней можно будет поспорить, а в споре рождается истина)))
@h E L E N@ ....
@h E L E N@ .... Да и еще, в полгода у дочурки началась на кошку аллергия....Кошку пришлось усыпить, так что нам их теперь НИКАК нельзя.
Надежда Вареник Надо было ребенка усыпить вместо кошки, но чего вам еще воздастся.
Зависит от воспитания. Чем раньше у ребенка будут проблески ответственности тем раньше сможете завести животину.
сначала пусть малышка родится живым и здоровым потом решим!!!
Мария Мошина вот я например ждала ребёнка....он родился не живым)))....прошёл токо месяц)))