Станислав

Как отличитить в постановке тире быструю смену событий от условия?

Решала тест, достался такой вопрос: Как объяснить постановку тире в данном предложении?
Ставнем стукнет - он вздрогнет и побледнеет.
1)Вторая часть бессоюзного сложного предложения выражает противопоставление по отношению к первой части.
2)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на быструю смену событий, содержит неожиданное присоединение.
3)Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие того, о чем говорится во второй части.
4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит в себе вывод из того, о чем говорится в первой части.
Сразу начала метаться между 2 и 3 вариантами. Правильным оказался 2. Вроде тут есть и быстрая смена событий: стукнет, вздрогнет, побледнеет, а вроде и условие есть: если стукнет, то он вздрогнет и побледнеет. Но у меня совершенно не получается отличать такие случаи. Может есть какой-то способ? Или это задание чисто на логику, которой у меня нет? Помогите научиться определять 🙂

Анна Макарова

Почитайте вот это:
http://www.evartist.narod.ru/text1/51.htm
§118. Тире в бессоюзном сложном предложении

Это задание не на логику, а на языковое чутье, я бы сказал. Логикой отсекаем варианты 1 и 4, а чутьем выбираем вариант 2. )))))