Надя

Помогите пожалуйста, объясните, как правильно решать А19 в ЕГЭ по русскому языку, какие правила в это задания входят?

Мээрим Сегизекова

1. Правописание производных предлогов: в течение, в продолжение, вследствие и т. п.
2. Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ и т. п.
Производные предлоги надо просто выучить и отличать их от схожих по звучанию существительных.
В течение вечера он позвонил несколько раз. (речь идёт о времени, значит, это производный предлог, пишется РАЗДЕЛЬНО и оканчивается на Е) . - В течениИ реки нет изменений. (речь о воде, значит, это существительное ТЕЧЕНИЕ, в предложном падеже пишется И, т. к. это сущ-е на -ие) .
Что касается БЫ, то является частицей и раздельно пишется тогда, если БЫ можно перенести в другое место в предложении: Что бы ему ни говорили, он никого не слушал. - Что ему ни говорили БЫ, он никого не слушал.. .
ЖЕ является частицей и пишется раздельно, если её можно выбросить: 1. Это было ТО ЖЕ письмо, которое он мне вчера показывал. (ТО - указат. местоимение, ЖЕ - частица) . - Это было ТО письмо, которое он мне вчера показывал. СРАВНИТЕ: Ребята пойдут в кино, я тоже. (ТОЖЕ - союз, по значению = союзу И) . 2. Швея выполнила работу ТАК ЖЕ хорошо, как и всегда. (ТАК - наречие, ЖЕ - частица) . - Швея выполнила работу ТАК хорошо, как и всегда. СРАВНИТЕ: Мне к школе купили учебники, тетради, дневник, а ТАКЖЕ ручки и карандаши. (ТАКЖЕ - союз, по значению = союзу И).