Виктория Иванова

Как правильно решать задания а16 по русскому языку?

Помогите понять Правописание окончаний глаголов и суффиксов причастий. Как правильно делать? Где можно найти понятную информациюЗадание a16 по русскому языку

Елена Кочергина

поставить глагол в начальную форму, и глагол, от которого образовалось причастие тоже. определить спряжение. суффикс и означает 2 спряжение, остальные 1. есть глаголы исключения (брить, стелить несмотря на суффикс и - 1 спр, смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, терперь, держать, дышать, вертеть, обидеть, гнать несмотря на суффиксы е и а - 2 спряжение) .
- глаголы I спряжения имеют окончания: -у (-ю) , -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) ;
- глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю) , -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят)

у причастий аналогично - окончания е, у/ю если образовано от глаголов 1 спряжения, и, а/я если от глаголов 2 спряжения