Под Защитой Братьев))

Зачем раньше палачи закрывали лицо надевая маски и копюшон ?

Мария Уткина

чтобы их не пристукнули в темном переулке потом

Сергей Калинин

они больны потому что проказой

Марина

Чтобы палача не узнали близкие люди. Так пошло со средневековья. Ведь у казненного остаются друзья и родственники которые могут отомстить.

Анастасия Прокофьева

Маску, которую часто любят показывать в кино, в реальной жизни палач обычно не надевал. Единственный раз, когда на палаче была маска, — казнь английского короля Карла I.
http://myrt.ru/history/1413-pytki-kazni-palachi.html

Алена

Чтобы кровищщщей лицо не забрызгать.

Настя Клыга

Ну наверное, чтоб кровью не забрызгало. Инфекций всяких тифозно-оспенных боялись. Ещё под масонов косили, чтоб страшнее было. А под "рясу" незаметно прятали снятые с убиваемого побрякушки. Да затем же, зачем и Омоновцы. Затем, зачем у оперов лицо по телеку кубиками закрывают.