Ольга Мацукевич

декретн оформила 7 мая. 15 была зарплата, не выплатили ничего. говорят с след. зарплату, 15 июня заплатят. 30 мая

также выплата зарплаты. ссылаются на то, что это брльничный лист. но таким образом, пройдет больше месяца с момента подачи документов и до выплаты. правильно ли это?
декрет - это отпуск или больничный? ведь отпускные выплачиваются сразу?
помогите, пожалуйста, разобраться!

Vlintin

жалобу в гос инспекцию труда, прямо сейчас, через интернет

Валентина

Понятие "декрет" не существует. Отпуск по беременности и родам - это отпуск, предоставляемый по Вашему письменному заявлению на основании больничного листка. Но оплачивается он по иным правилам, а не тем, что действуют для оплаты ежегодного отпуска.
Вы пишете заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и выплату пособия по беременности и родам. В течение 10 календарных дней пособие начисляется и выплачивается в ближайший после начисления день выплаты заработной платы. Таким образом, Вам должны выплатить пособие по беременности и родам 30 мая. Если выплатят позже, то это будет нарушением.