Елена Романова

Заплатят ли декретные?

Мой стаж 4 года, далее я работаю по договору. Компания естественно декретные не оплатит. Слышала что декретные платит государство и все зависит от стажа. Правда ли это?

Надежда Буравцова

Нет не правда! Только работающим по трудовому договору работодатель (который платит в ФСС) оплачитвает отпуск по берменности и родам 140 дней. Если работаете по договору ГПХ - никто вам ничего не заплатит, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляйте в соцзащите.

Сухроб Эгамбердиев

Правильно, только налоги платит компания. так что не правда.

Любовь Харитонова

Отчасти.... отпуск по беременности и родам неработающим лицам государством не выплачивается . имеются определенные исключения - если Вы студент или были уволены в связи с ликвидацией организации - данный вид поддержки со стороны государства вы получите, но в очень ограниченном размере.

Руслан Ибляминов

2500 руб от государства получать будете 1,5 года. Декретные от государства. Только вот куда обращаться не знаю. Знакомая никогда не работала, получает 2500р