Оксана Иванова

Со скольких лет в России разрешаетса ездить на переднем сидении автомобиля?

Сергей Мартыновский

с 12-ти лет (при росте 145 помойму) , до только с использованием специального удерживающего кресла

Мария Ионова

Правилами дорожного движения установлено следующее: ограничений по возрасту детей, перевозимых на переднем сидении, нет. Но если ребенок не достиг 12-летнего возраста, то его перевозка на переднем сидении может осуществляться только в специальном кресле. Впрочем, это же распространяется и на перевозку на заднем сидении.

Таким образом, спереди малыша можно возить, как только он сможет сам сидеть.

Многие считают, что ездить на переднем сидении разрешается только с 12 лет. Это пришло к нам из СССР, когда детских автокресел у нас в стране не было, и действительно, спереди могли ездить только дети с 12 лет.

Начиная с 12-ти лет, ребенок может ездить спереди, как пассажир, без каких-либо дополнительных устройств, просто пристегнувшись ремнем безопасности