Nastya Eremenko

Могут ли кошки предчувствовать землетресение? если да то как они себя ведут?

Sergey Makarov

Начинают нервничать и беспокоиться

Антон Делов

По-моему, большинство животных, в том числе кошки, предчувствуют грядущие природные катаклизмы. При возникновении чувства опасности кот должен вести себя беспокойно (метаться по квартире, выть, проситься на улицу) , реже - агрессивно.

Ravil

да могут, начнут необычно мяукать и беспокоиться

Анна Anna

Поведение кошек можно разделить на два больших типа. Первый тип — эмоциональное изменение в поведении (животное тревожится, дрожит) . Чаще всего, такое поведение связано с землетрясением небольшой амплитуды или когда эпицентр толчков находится на большом расстоянии.

Ко второму типу поведения можно отнести целенаправленное поведение (животные покидают помещения, свои норы и стремятся уйти в более спокойное место) . Благодаря такой чувствительности, большинство животных успевает покинуть район бедствия еще до начала извержения вулкана или землетрясения.

Но вернемся к нашим кошкам. Наши ласковые ленивцы перед землетрясением кардинально меняют свое поведение. Животное начинает метаться по комнате, скрести когтями двери, вообщем, оно пытается любым способом вырваться из помещения. Но это только одна линия поведения. Другие кошки могут наоборот забиться в угол и громко мяукать, обращая на себя внимание. Кошки-матери прячут своих детенышей куда-нибудь подальше. А самые чувствительные кошки покидают свои жилища за несколько дней до начала землетрясения и только через несколько дней после него возвращаются к своим хозяевам.

Ol
Olga

Могут. У нас в прошлом году было техногенное землетрясение. За несколько минут до, кот соскочил с лежанки, начал метаться по комнате и мяукать.