Татьяна Максимова

помогите как сделать программу обчисления суммы в Turbo pascal

Нужно сделать программу обчисления суммы в TURBO PASCAL, вот этого примера

Я написал вот так, но пишет ( Ошибка 26. несоответствие типов)
PROGRAM W6(INPUT, OUTPUT) ;
VAR S, I:INTEGER ;
BEGIN
S:=0;
I:=1
While i<=15 do
Begin
S:=S+(1/i);
I:=i+1;
End:
WRITELN(‘S=’, S: 5);
END.
Кто сможет исправьте пожалуйста

Павел Братышев

Ты присваиваешь сумме целочисленный тип данных, а значит результатом должно быть целое число. После выполнения алгоритма у тебя не получится оно, т. к уже на втором шаге будет 1+1\2. Замени на вещественный тип, тогда ошибка должна исчезнуть.