Мария Пиганова

Почему в предложении (см. внизу) не обособляется "как будто"?

Я, признаться, не слишком люблю осину с её бледно-лиловым стволом и серо-зелёной металлической листвой. Осина бывает хороша только в ветреный летний день, когда каждый лист её как будто хочет сорваться и умчаться вдаль.

Галина

Как будто – это составной союз или частица. В данном предложении – частица, употребляющаяся при выражении предположительности.

Частицы не бывают ни обособленными членами предложения (служебные части речи вообще не бывают членами предложения) , ни вводными конструкциями, поэтому ни о каком обособлении в данном случае не может быть и речи.

КАК БУДТО