Ал
Александра

На основании чего в ВУЗах составляется программа дисциплины?

Есть вот во многих ВУЗах специальность подготовки (к примеру) 080500 "Менеджмент". По этой специальности есть дисциплина "Макроэкономика". Так вот, программа по этой дисциплине для этой специальности где-нибудь прописана в госстандарте? Или ВУЗ сам что хочет, то и будет по ней давать? Если есть стандарт, то где с ним можно ознакомиться? Хочу знать какие темы должны рассматриваться в рамках дисциплины, а какие нет. Специальность и дисциплина - произвольные (не те, что в примере).

Los Merengues

Да, существуют госстандарты на специальности.
Ознакомиться - в деканате, у проректора, в учебной части.
Вуз или другое учебное заведение НИКАКОГО отношения к стандартам НЕ ИМЕЕТ.
Формирует эти стандарты- Министерство образования.

Оксана Лебедева

Программа дисциплины должна соответствовать стандартам, но определенная свобода у преподавателя, формирующего и читающего курс, есть. Если Совет вуза программу, составленную преподавателем, утверждает, то по ней и ведется обучение.