Два По

хочу подарить маме на день рождения 30 мая горностая в зоомагазинах нету продайте живого пожалуйста

Анна Тихомирова

вы уверены, что маме нужен именно горностай?

Зверек по общему складу очень похож на ласку, но крупнее: у самцов длина тела до 32 см, вес до 250 г, самки значительно мельче. Туловище тонкое, сильно вытянутое, почти такой же толщины длинная очень крепкая шея. Голова лишь незначительно шире шеи, с заостренной мордочкой, короткие широко расставленные уши округлой формы. Лапы очень короткие, между пальцами слабо развита плавательная перепонка. Зимний мех очень густой и шелковистый, плотно прилегающий. Хвост, в отличие от ласочьего, довольно длинный, не бывает меньше трети длины туловища, но по характеру волосяного покрова он в точности такой же — тонкий, с очень короткой концевой кисточкой. Ступни снизу густо опушены, в зимнем мехе мозоли на них не видны.

Стоит дороже хорька всё зависит от того где будете покупать если просто с рук, то одна цена а если через клуб то другая, но вот что говорят специалисты по поводу содержания горностая:

1) Ручным он никогда не станет. НИКОГДА. Если пока он еще щенок вы будете успевать взять его в руки, то взрослый он в руки не дастся. В лучшем случае вывернется, но скорее всего - оцарапает и цапнет.
2) Это ночное животное. Днем он бодрствовать не будет, а вот ночью не даст вам поспать. Он никогда не переучится, как хомяк, к вашему биоритму, потому что горностаи - одиночки. Они не подстраиваются под социум.
3) Это ОЧЕНЬ шустрое животное. Не сравнить не то что с хорьком. Видели когда-нибудь дикую мышь? Вот примерно горностай такой же быстрый, даже еще быстрее. Клетку придется убирать буквально с секундометром и постоянно придерживать дверку закрытой, иначе сбежит. Разумеется голая рука, сунутая в клетку, будет укушена, и укушена серьезно. Оперировать в горностайной можно будет только в перчатках.
4) Горностай мелкое животное с диаметром головы гораздо меньше хорячьей даже в пропорциях с телом. Обычная клетка для кроликов\морских свинок\хорьков задержит его максимум на пять минут, которые нужны чтобы обследовать внутренности. Мягкая ромбическая сетка, по личному опыту, годится только для звероферм, потому что при ее копании у зверя в ней застревают когти - на звероферме, где ее ставят, им плевать сломаны ли у зверя пальцы, эта часть шкурки в производстве не используется. Так что нужно будет озаботиться найти мышиную клетку с мелкими расстояниями между проволокой, но лично я не видела в продаже достаточно больших, чтобы горностай мог там хотя бы пройти с пяток шагов от стены до стены.. . Кроме того дверка в клетку должны быть с очень хорошим замком. Сами говорите - глазки смышленые. Горностай быстро поймет как ее открыть, если замок недостаточно надежен. А если он выберется, вы его уже не поймаете. Он размером с крысу, пролезает в мельчайшие щели, и, скорее всего, после побега быстро покинет квартиру, потому что горностай по своей сути не территориальное животное.
5) Горностая нужно кормить только мышами, лягушками, дневными цыплятами и тп. Естественным кормом. Это животное никогда не одомашнивалось. Потребности у него сильно отличаются от хорячьих из-за коренных различий в размере и активности, поэтому сухие корма или фаршекаша приведут к серьезному сбою обмена веществ. Так что готовьтесь держать еще и аквариум кормовых мышей.
6) У горностая очень сильны биологические ритмы. Вы же знаете, что зимой он становится белым? Так вот на зиму, ему нужно обеспечить низкую температуру и укороченный световой день, чтобы зверь перелинял без проблем, иначе серьезный гормональный сбой обеспечен. На лето, соответственно, температурный режим снова нужно менять.
7) Если зверь заболеет, ему в лучшем случае смогут помочь в зоопарке, и то серьезную болезнь они не вылечат. Сами подумайте, сколько в Москве ветеринаров, имевших дела с горностаями?..

Евгений

Зачем маме нужен гарностай? Ей вас, гавриков мелких, хватает.

Евгений Ниточкин

На авиатору залезь и посмотри.

Aza Yuldashev

это тебе Викуля к нам в зверосовхоз, Заполярье))