Светлана Изотова

Докажите существование свободы выбора!

Лично я глубоко убеждён, что свобода выбора - иллюзия, которую придумал сам человек. Но если копнуть в суть, то каждое живое существо состоит из тех же кирпичиков, что и любой неживой предмет. Чем электрон атома углерода в молекуле вашей ДНК отличается от электрона атома углерода в стержне карандаша? Ничем! Он работает по той же программе, что и любой другой электрон во Вселенно. Поэтому каждая клетка человека подчиняется единым законам физики и химии. А сознание человека, а следовательно и его поступки - это всего лишь результат этих био-химических реакций в клетках мозга.

Ну а самое главное, почему я этот вопрос поставил в раздел "Религия": в Библии сказано, что у человека есть свобода выбора, НО! при этом Библия подкупает доверие к себе чем? - пророчествами! А что такое пророчество как ни доказательство того, что всё в мире заранее предрешено, т. е. Бог заранее знал, что будет, а это в свою очередь исключает всякое существование свободы выбора. Как вам такое фундаментальное противоречие?

Если Бог знает, как человек поступит (пророчества!!!) , при этом даёт ему свободу выбора, т. е. возможность сделать так, чтобы это пророчество не сбылось, то тогда сам Бог себя дискредитирует тем, что ошибся в своих прогнозах, а это опять не укладывается с тем, что Бог - абсолют, который никогда не ошибается )))

Вот ещё парадокс: Христос некоторым своим ученикам говорил, что они отрекутся от него в назначенный день, и как бы они не пытались этого избежать, всё равно так оно и происходило. О какой тогда свободе выбора может идти речь, если даже зная будущее, ты всё равно не можешь его изменить как и пытайся? )))

Марина Колотушкина

свобода выбора это когда ничто не препятствует возможности действовать согласно вашей воле, и не важно чем она обусловлена и что на нее воздействует. зачем цепляться к словам? ведь тьмы как таковой нет, но что мы называем тьмой? ладно это насчет "свободы выбора"
пророчества же, как я считаю это видение того как будут развиваться обстоятельства, исходя из имеющейся на данный момент ситуации, и в случае ее изменения может все пойти иначе если не будет поздно

Алексей Шишов

ну ты можешь напиться до белой горячки, а можешь и не допиться!

Наталья Кикаева

знание Бога, что выберет человек, никак не влияет на сам выбор человека, потому что Бог принимает любой выбор, даже тот, который противится Богу

Константин Жевнеров

это вам в раздел философия ...

а вот интересно, скажите как вы думаете :
если нет свободы то этот ваш вопрос тоже был предрешен или вы его все таки сами создали ? )

Мария 89

Во первых, очень похоже что Ваши знания физики на уровне средней школы, атома не существует в природе, атом - субъективное определение явления, другими словами математическая единица. Потом если бы не было свободы выбора Вам бы ответили все участники проекта вопрос-ответ: ) В философском же значении бог знает все возможные комбинации вариантов выбора, примерно как знает опытный шахматист все возможные ходы своего партнера с которым играет не первый раз: ) Тоесть если ученик Христа Петр, всю жизнь заботился о себе и спасал свою шкуру то нетрудно было и догадаться: ) что и в этот раз он предаст

Рома Новиков

Суть религиозного подхода - что Бог (первоисточник) за пределами законов мира, неисповедим. А в человеке есть искра божья, и поэтому возможность выбора есть, возможность выхода за пределы механики. Но она вовсе не всем доступна. Притчи про Адама и Еву не могли бы быть написаны про большинство современных людей.

Андрей Матвеев

А что тут доказывать?
Вот я, например, могу свободно выбирать: совершить сегодня самоубийство или пожить еще и посмотреть, что дальше будет.

Чем не свобода?

Ирина Мышак

Забота Бога была видна в том, что наши прародители Адам и Ева, наряду с даром свободой воли, получили все, что было бы разумно пожелать. Они были поселены в большой, подобный парку рай. У них было материальное изобилие. Их тело и ум были совершенными, поэтому они не должны были стареть, болеть или умирать — они могли бы жить вечно.

Однако была ли целью Бога неограниченная свобода воли? Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.

ОК
Оксана Кунцевич

Что-то я не припомню пророчеств про одного человека. И дат в пророчествах не стоит. Вообще вопрос свободы выбора лежит совсем в другой плоскости. Но если вас смущают только пророчества, то все, которые я знаю, звучат примерно так: "Вот я повесил груз 200 г на верёвочке посередине комнаты. Когда верёвочка порвётся - груз упадёт". А уж когда и как она порвётся - время покажет. Простое знание процесса даёт возможность предсказывать некую вероятностную модель. Я бы вам сказал так, что, например, задача науки та же самая - пророчества. Чем вам рассчёт по сапромату не пророчество на тему того, что данная кран балка выдержит данный груз с двойным запасом прочности и не зашибёт ни одного человека? При чём здесь свобода выбора?

Хотите пророчество? Когда в планету Земля врежется метеорит 10 км в диаметре - будут великие землятрясения, пожары, наводнения и большинство людей и животных погибнет, а может и всё живое погибнет. А что когда-нибудь что-то такое произойдёт - вполне себе возможно. В космоме много чего летает - вероятность есть. Но на волю нашу это никак не влияет.

Или хотите ещё пророчество? Когда функционирование вашего тела будет нарушено настолько, что нарушится целостная система, и будет неспособна поддерживать собственного функционирования - вы умрёте. Чем я нарушил свободу вашего выбора? До смерти - выбирайте себе на здоровье, как после смерти жить будете.

А на счёт единых атомных законов вы заблуждаетесь. Есть такая штука, как функционально-системный подход. Заключается он в том, что функционирование системы не сводится к сумме функций его элементов. Элементы, соединённые определённым образом в систему через своё взаимодействие создают совершенно новые функции. Психика даже к физиологии не сводима, психика - есть функция организма. Так же как полёт - есть функция самолёта, заправленного бензином - бензин без самолёта отдельно функцией полёта не обладает и самолёт без бензина тоже не полетит. Полёт возможен лишь во взаимодействии самолёта с бензином.

Dursun Can Selcuk

Если каждая клетка человека подчиняется единым законам физики и химии, то человек не может ошибаться. Однако он ошибается. Вот вам и свобода.

Просчитать каждое мгновение времени, счетного количества живых сознаний при наличии двух вариантов выбора (добро-зло) не является ограничением свободы.

Проблема в том что зло детерминировано (предопределено) и поэтому проходит точку невозврата. Детерминированная система начинает отбирать на ключевые посты детерминированных персонажей, а свободные будут в роле жертв.
Свобода в неподчинении детерминизму зла "себе в убыток".

Вика Флеринская

У Вас все правильно написано, кроме одного: "Предопределение и свобода выбора - два РАЗНЫХ, НЕЗАВИСИМЫХ процесса, т. е. ОНИ ДРУГ ДРУГУ НЕ МЕШАЮТ, как, например, ВЕТЕР и ПАРУСНИК. Ветер дует с Юга на север, а парусник в умелых руках кормчего с помощью ветра ГАЛЛСОМ (зигзагом) может плыть с севера на юг. Достаточно лишь правильно поставить сочетание направления паруса и руля.) .

В примере с парусником ветер можно рассматривать в роли предопределения (условия, которое было заранее запланировано мифическим Посейдоном) . Т. е. налицо предопределение УСЛОВИЙ, в которых будет действовать свободная воля рулевого (Любая свобода имеет рамки ограничений, но в этих рамках - свободу творчества) . (Можно считать и, наоборот, рулевого - в качестве предопределяющего начала, как выбравшего заранее нужное направление, а ветер - как свободу творчества стихии, которая может на ходу менять направление ветра. Свобода воли и предопределение взаимодействуют, учитывая друг друга и каждый добивается СВОЕГО ПЛАНА (своей цели)) )

Физико-химические процессы от одной точки бифуркации (неустойчивости) до другой действуют однозначно, но этих НЕЙТРАЛЬНЫХ точек ВСЕГДА МНОГО и именно на них производится УПРАВЛЕНИЕ со стороны ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ. (Информационные процессы тоже происходят по законам причинности, но ЦЕПИ И СЕТИ ПРИЧИННОСТИ НАСТОЛЬКО СЛОЖНЫ, что не поддаются НИ КОНТРОЛЮ, НИ АНАЛИЗУ процессорных систем, НИ АДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИИ на эти процессы. Поэтому и идет речь о СВОБОДНОЙ ВОЛЕ, как черном ящике)

О БОГЕ: Не стоит, по примеру философов, абсолютизировать БОГА. Это - не абсолют, который, кстати не может быть разумным. Он - ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ МАШИНА, и - не более того.
("Письма Махатм" (http://files.mail.ru/38D5E9AB16D64388B9C9F79112AFBEAE) - письма № 151 и 112)
Бог РЕАЛЬНЫЙ, Библейский - предельно развитая Цивилизация на Земле, которая нас растит, как своих детей - продолжателей (Подземная страна - ШАМБАЛА с ее заводами и НЛО, Махатмами, знающими все, что творится в мире. Их тарелка сбила Чебаркульский метеорит)

Бог не ошибается по конечным целям для данного человека, но, вовремя поправляя творчество человека, он дает ему возможность проявлять свою инициативу. (мать ведет младенца за шарфик, почти не вмешиваясь в процесс обучения ходьбе, но в любой момент может поправить)

Ленуся Добрынина

Спать пора, завтра докажем. Всем спокойной ночи!

Аннна Сосина

Еще один экземпляр пересмотрел Секрета.

Серёга _____________

Пророчества были предупреждениями и было время исправится. И некоторые исправлялисть и этим спасали свою жизнь. Или вы думаете что Бог не мог спасти быстро Ноя и его семью? Пока строился ковчег все могли исправится и быть спасены, но результат вы знаете.

Ирина Соболева

Вам нельзя лепить снежный ком. Наш мир как бы многогранен. Одно не означает другое. Разум, сознание "душа" и т. п. . Совершено другая сфера, но не во всем подвергнута научному объяснению (возможно только пока) . Нуу, Библия! Конечно! Большая муть. Так просто не ответишь. Мы существуем в сильнейшей системе, сложная стратегия, игра. Здесь есть свобода. . но касается она преимущественно нашего сознания. Она противоречит себе т. к. захватывает слишком обширные масштабы, она слишком стара для культа, но знаний и нужной информации, в ней предостаточно. Совмещение материальности и духовности, гораздо сложнее чем может казаться.

Алексей Паникаров

Бог знает, к каким последствиям приведут наши действия. Он не решил за нас все заранее. Он дает нам право делать ошибки.

Сергей Батурин

библия это зомбирующая литература - её вредно читать неокрепшему сознанию как у тебя. Знания зачастую не оставляют выбора и лишают его, а не знания ставят человека перед выбором неизвестно чего из чего.

Murod Ahmedov

я во всём вижу свободу, и в частности свободу выбора.

пример: идеальный мир . люди могут (!) жить в идеальном мире но их выбор! мир ущербный . -тупо лень/страшно соблюдать заповеди. .

фундаментальные правила : не судить ,-не отвечать злом на зло, ходить узкими вратами (!)

человечество ослушалось .. и, -что имеет то имеем ..

Anatoliy A.с

Ваша ошибка в том, что вы уже априори подчинили сознание, волю законам физики. Есть убедительные док-ва того, что наше "я" производная материи? нет. Кроме того, законы физики - это лишь наша версия, наша классификация происходящего, исходя из доступных нам средств наблюдения и расчетов.
А библия, это просто книга, и кто уж решил по сути для себя в нее верить - флаг им, спорить с принятым на веру нет смысла, там же добровольный отказ от необходимости что-то доказывать. . )

На
Наталья

Без свободы выбора жизнь теряет всякий смысл. Конечно, обыкновенный человек не обладает свободой выбора, но это не значит, что ее нельзя обрести. Она и есть, и нет.