Marija Kartal

мерию температуру ртутным градусником 5 минут 36.6, если дольше мерить то она до 37 растёт. чему верить?

можно ли при такой температуре заниматься спортом? (баскетбол)

Вряд-Ли Это-Я

верить 37.
5 минут для градусника недостаточно.
а еще температура может меняться в зависимости от того, сидишь ты спокойно, или ходишь.

> можно ли при такой температуре заниматься спортом? (баскетбол)

если башка не кружится, занимайся. но если ты еще и кашляешь и в этом духе, с другими людьми лучше не контактировать

Павел Мавлютов

У вас температура 37.

Тимур Донской

Для человека нормальной считается температура в диапазоне 35,7 - 37,2
Традиционный ртутный градусник еще долгие годы не уйдет из нашего обихода. Несмотря на появление точных электронных термометров, многие по прежнему доверяют только ртутному градуснику. Ртутный термометр представляет собою стеклянную колбу с капилляром, который содержит ртуть (2 грамма) .

Свое название «максимальный» он получил благодаря тому, что ртутный столбик после нагрева остается в своей верхней точке нагрева и не опускается при охлаждении. Для возврата его в начальное положение, такой градусник надо просто встряхнешь.

Преимущества:

Высокая точность измерения температуры (допустимая погрешность не более 0,1 градуса) .

Разнообразие способов измерения температуры (в подмышечной впадине, орально, ректально) .

Долгий срок службы (если не ронять градусник и аккуратно с ним обращаться, то ломаться в ртутном термометре нечему) . При этом не требует периодической замены батареек.

Нет проблем с проведением дезинфекции (но нельзя кипятить) .

Низкая стоимость градусника (15–25 рублей) .

Недостатки:

Очень хрупкая и ненадежная конструкция корпуса, позволяет легко разбить градусник, что неизбежно приведет к загрязнению ядовитой ртутью и стеклянными осколками.

Продолжительное по времени измерение температуры — около 10 минут.

Юлиньк@ Лиханова

Обычно градусник измеряет температуру за 3 минуты. Дальнейшее время ни на что не влияет. Но.. .
...если вы проводите манипуляции с градусником, например, вертите его в подмышке то от трения кожи о стекло выделяется тепло и градусник показывает больше.
Поэтому аккуратно вкладывайте градусник и аккуратно вынимайте его.

Мухтар Абу Али Сулеменов

При слегка повышенной температуре градусник надо держать 10 минут. Когда очень высокая, то и за 3 минуты нагреется. Смотри по самочувствию. У некоторых это обычная температура, а у некоторых - признак патологии.