Галина Спиридонова

Сегодня трагически погиб друг.

Пару дней назад попались на глаза стихи, про смерть. Помогите найти, там смысл такой был. Смерть забирает самых лучших, сильных, умных людей, а посредственность и серость оставляет. Забирает их словно для того что-бы где то создать из них лучший мир. Если кто вспомнит автора и название или кинет ссылку - буду очень благодарен. Заранее спасибо.

спасибо но не то, жду.

Оля Дембицкая

Спасибо друг что посетил
Последний мой приют
Постой один среди могил
Почувствуй бег минут

Ты помнишь, как я петь любил
Как распирало грудь
Теперь ни голоса, ни сил
Чтоб губы разомкнуть

И воскресают, словно сон,
Былые времена
И в хриплый мой магнитофон
Влюбляется страна

Я пел, и грезил, и творил -
Я многое успел
Какую женщину любил!
Каких друзей имел!

Прощай таганка и кино!
Прощай зеленый мир!
В могиле страшно и темно
Вода течет из дыр

Спасибо друг что посетил
Приют печальный мой,
Мы здесь все узники могил
А ты один живой

За все, чем дышешь и живешь
Зубами, брат, держись
Когда умрешь, тогда поймешь
Какая штука жизнь

E Кайрбек

Могу лишь из прозы посоветовать - Астафьев, Симонов, Ваншенкин, Твардовский. Ведь "Кто ищет - тот всегда найдет! ".. Перемолотые горем и утратами, но оставшиеся в живых ( в наказание ли.... ) как и Платонов, Солженицын, Шаламов, // Бродский и Ерофеев. Шукшин. "Понявшие все" поздние Горький и Маяковский. Они как бы словно смотрят на нас и пытаются что-то спросить, но как ни старайся, невозможно их услышать и ничего нельзя уже разобрать в зловещем шуме загробного ветра, хранящего вечную тайну людского небытия.

Наталья Чельманова

У Высоцкого есть посвящение памяти Василия Шукшина. Там строки с похожим смыслом

Смерть самых лучших выбирает —
И дёргает по одному.
Ещё один ушёл во тьму —
Не поздоровилось ему.
Не буйствует и не скучает.

Константин Попов

Сочувствую.