Литература

Узнаете этого писателя? Почему его такая насыщенная и интересная жизнь кончилась так трагически?

А вот с этим не так-то просто. Депрессия и алкоголь -конечно, да. Но есть нюанс!
Его ведь считали параноиком, с манией преследования. Лечили даже. Думаю, он и сам усомнился в себе, а ведь, действительно, слежка БЫЛА.

В своей статье, приуроченной к 50-летию со дня смерти Эрнеста Хемингуэя, его близкий друг Аарон Хотчнер написал, что верит в причастность ФБР к гибели писателя, сообщает Lifenews.

Хемингуэй был уверен, что его телефон прослушивали, почту регулярно просматривали, а агенты ФБР следовали за ним по пятам. Именно из-за навязчивого маниакального бреда Хемингуэй и был госпитализирован в психиатрическую клинику, где его лечили электрошоком и где он предпринимал несколько неудачных попыток самоубийства.

Досье на великого писателя достали из архива ФБР в 1980 году и предали гласности.
Выяснилось, что спецслужба действительно осуществляла постоянным надзор за писателем.
Так, например, опубликовано донесение за январь 1961 года, в котором специальный агент, закрепленный за писателем, сообщил главе ФБР, что Хемингуэй физически и умственно болен.

Всего личное дело Эрнеста Хемингуэя в американском аналоге КГБ заняло более 120 страниц, 15 из которых были строго засекречены в интересах национальной безопасности США.

"Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с отчётом ФБР, - пишет Хотчнер. - Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это безусловно связано с его депрессией и суицидом″.
Надежда Вайнер
Лучший ответ
Әділет Саматұлы Думаю, что это правда Он наверное действительно был под наблюдением Это было время "Охоты на ведьм " А ведь у Хемингуэя были взгляды близкие к коммунистическим Он сражался в Испании, был на стороне республиканцев. Но возможно, что и участие и в Первой мировой войне и в Испании и затем в рядах французских партизан оказали большое влияние на его психику. Такие стрессы не проходят бесследно
спасибо ему за модернизированный дайкири! Hemingway Special - реально крут
Әділет Саматұлы Спасибо его за многие прекрасные произведения. Замечательный писатель, мужественный человек.
Эрнест Хемингуэй
Его жизнь действительно была насыщенная и интересная, это видно по его произведениям !
Видимо, просто устал... От жизни... Бывает !
Xuying Xu
Истории большинства писателей знаю, но по фото только любимых.
Уж не Бабель это часом?
Андрей Садыков
Әділет Саматұлы Нет, Американский один из самых популярных в мире Если не узнает никто потом напишу
Дмитрий Петров для тех, кто не помнит лиц, есть поиск яндекса по картинкам ;)
На все воля Божья.
Ирина Скрипник
Унаследованный от отца (тоже застрелившегося) диабет, отягощённый обилием плохого алкоголя. Также Хемингуэй много раз попадал в катастрофы, дополнительно подорвавшие его здоровье. В итоге мог работать только двенадцать минут подряд, после чего мозг отказывал, - а для прозаика это неприемлемо - вот и пришлось застрелиться от НЕРАЗРЕШИМОГО КРИЗИСА ЖАНРА!!!
Андрей Садыков Поясни пожалуйста - что значит работать только 12 минут подряд? Стучать на машинке? Придумывать диалоги? Или вскапывать грядки?