Прочитайте биографию Жорж Санд, вот где бушуют страсти, что ее книги отдыхают ...
Есенин, Цветаева, Маяковский, Достоевский - их биография непредсказуема и интересна.
Литература
А вас бывало так что личность писателя и его жизнь вам много интереснее чем его произведения?)
Стараюсь особенно не вдаваться в подробности жизни писателей, потому что это не лучшим образом отражается на отношении к их творчеству. Так произошло с Пушкиным, Матерым Человищем, Достоевским. Не всегда писатель - кристально чистая личность. Поэтому не читаю сейчас переписки, начиталась писем Пушкина. Конечно же, не бывает так, чтобы совсем ничего не знать о писателе. Даже если не интересуешься специально, при посещении его дома-музея, например, экскурсовод не применет расказать что-то пикантненькое.
одн без другого.... скука смертная
Я впринцепи никогда не инетерсовалась биографиями
Бывало так, что личность начинала интересовать больше, чем произведения. Но начиналось всё-таки с их творчества
Подруга живет в Германии и встретилась с тремя АСЯми ..Они давно в Лондоне, но рассказ их судеб необычен.... и идет повторение судьбы от бабушки до внучки... Рассказ Тургенева-Ася-биографичен... Она просто болеет судьбой этого писателя ...у нас была журналисткой, там массажист, но пишет книги.... И меня заразила... Уже здесь ей подарили книгу о Тургеневе.. 1912года издания.. Я читала, как потрясающий захватывающий роман.. Мать-садистка, злобная, избивала детей постоянно.. Отец на это не реагировал и на детей тоже... А крепостной, который сам научился читать и очень любил поэзию. . привил любовь к книгам и стихам юного Тургенева. Он прекрасно пел, был изрядный охотник.. начитан... не выносил унижения над бесправными... А как он умел дружить...! Белинского, еоторого боготворил ...умирающего от чахотки... проводил в последний путь и всегда помогал всем кого знал.. У него состоялась необычная встреча с йети... от которого он еле ушел живым и эта встреча легла в основу его рассказа Биография этих необычных людей дополняет произведения, позволяя соприкоснуться с работой над произведением.... Перед тобой живой человек со своими добродетелями и грехами... он реален... и тем интересен Я всегда читаю о писателе, а потом читаю произведение... Сейчас нет уже предисловий написанных изящно.. и интересно...
Конечно, было. Недавно прочитала биографию И. С. Тургенева. Хотя и знала ее более-менее, была искренне заинтересована некоторыми фактами из его жизни.
Нет, но было, что биография подталкивала познакомиться с творчеством.