Литература
У меня, как у начинающего... кхм... писателя, что ли) такая проблема:
У меня есть много хороших (все, кому я рассказывал, хвалили) и продуманных в голове сюжетов, но трудно выкладывать мысли на бумагу, хотя при прокручивании в мыслях всё выходит очень хорошо..
Записывай на диктофон. Потом отдавай на расшифровку тому, кто готов поддержать начинающего Кхм.. писателя.
бюерешь самое яркое и удачное место из сюжета, подробно его описываешь. откладываешь. составляешь план - схему - герои , отношения между ними, связи и т.д. возвращаешься к лучшему куску. переписываешь, пока не отшлифуешь до блеску. дальше идешь по плану.
Я тоже пишу! С этим сталкивался! Если хочеш стучись в агент! Поговорим!
у меня в сочинениях тож так...
Ответ Мяу! натолкнул меня на мысль, что тебе стоит поискать соавтора.
Я не писатель, конечно, хотя графоманствую порой, так у меня всё наоборот - если есть тема - конфетку из неё сделаю, всё будет очень красиво и изящно изложено, а самой придумать - не всегда получается...
эта проблема част встречается среди начинающих кхм писателей)) )
но если ты и правда хочешь ее проедолеть, нужно взять себя в руки и писать, писать, писать. Тренироваться. Первая история получится коряво. вторая смешно, третья идиотски, но в 4ой ты уже увидишь, что что-то меняется, у тебя появляются свои собственные черты, специфика. Проверено. Упорсто и труд победят все КХМ у начинающих писателей)
Печатай на компе просто для себя
Я сама сталкивалась (и до сих пор сталкиваюсь) с этой проблемой. И однажды пришла к выводу, что это самая обычная лень) Вот, пришел мне в голову интересный поворот сюжета, но я знаю, что чтобы до него добраться надо столько всего написать, и становится мне леень))) Бороться с этим просто. Выбираешь самый яркий и любимый эпизод из своей задумки и подробно прописываешь его, не думая о том, что до этого момента еще ничего не написано. А потом он у тебя сам собой продолжиться, а если нет, бери следующий любимый момент - и вперед. Я, правда, пишу сценарии, мне в этом смысле легче разбивать все на сценки, но думаю, что разница, если и есть, то небольшая. А о писательстве есть замечательная книга Стивена Кинга, так и называется "О писательстве". Удачи!
Тогда тебе лучше фильм снимать
Возможно проблема в том, что ты только примерно представляешь себе тот или иной вариант развития сюжета, половина твоей идеи - образы, имеющие определённый устоявшийся смысл только для тебя, эти образы сложно, а порой и просто невозможно передать кому-то другому. Текст от этого тебе самому кажется пустым и незаконченным. Но! Для читателя всё выглядит иначе.
Попробуй почитать несколько умных книг на эту тему. Например, поищи - вышла оч. правильная книга Остена, Харта и Райнкинга "Композиция - 16 уроков для начинающих авторов". Подготовка вполне на профессиональном уровне. А вообще, начиняющий кхм-писатель, надо бы филологическое образование заиметь :)