Сергей Бузин

Существительные, труп, мертвец, покойник.

Существительные, труп, мертвец, покойник. Какое из них является одушевлённым и почему? Заранее спасибо.

Виктория Осипова

дай догадаюсь.. . еще один тупой вопрос ЕГЭ?

Александртатьян

Винить труп, винить мертвеца, винить покойника. Последние два - одушевленные

Юлия Мацнева

Мертвец, покойник - одушевлённые.
Если Вин. падеж совпадает с родительным, значит, существительное одушевлённое.
Вижу (кого? ) покойника, мертвеца. Нет (кого? ) покойника, мертвеца.
НО: вижу (что? ) труп, нет (чего? ) трупа.

Наталья Алексина

Только "труп" неодушевленное, что показано выше.

А вот "почему"... Слово "труп" применимо к любому "бывшему живому организму", а два остальных -- только к человеку. Труп коровы, антилопы, медведя и т. д. Чувствуете -- труп (кого? ) или (чей?) .

Поэтому слово "труп" и потеряло одушевленность.

Ол
Оленька

Во всех случаях речь идёт об одушевлённых предметах, кроме слова труп! (покойник, мертвец - одушевленные с точки зрения грамматики)