Алексей Карпов

Почему "мертвец" одушевлённое, а "труп" неодушевлённое?

Misha

Одушевленность подобных существительных определяется не в зависимости от проявления признаков жизни, а грамматически.

Так если во множественном числе у существительных совпадают падежные окончания Им. п. и В. п. , то предмет неодушевленный:

Им. п. (что? ) трупЫ

В. п. вижу (что? ) трупЫ

А совпадение падежных окончаний в Р. п. и В. п. говорит об одушевленности предмета:

Р. п. нет (кого? ) мертвецОВ, покойникОВ

В. п. вижу (кого? ) мертвецОВ, покойникОВ

Сергей Цибульский

Ответ на вопрос кто? или что? определяется тем, как склоняется существительное в винительном падеже.
В лесу нашли труп (чемодан)
В лесу нашли мертвеца ( мальчика)

Alexandr

Потому что "труп" может быть и изначально неодушевленным: "На свалке догнивали трупы машин". А вот мертвецы - это те, кто вдоль дороги с косами. И тишина...

Зина Шестак

Ну ты доебался

Василий Лукьянов

к этому времени уже все неодушевленное

Павел Журавский

Мертвец - человек, труп - не обязательно человек.

Айна Юсупова

Труп может быть представителем любого вида (человека, собаки, таракана) . Мертвец, это всегда мертвый человек. Все логично.

Алёнка Скалкина

"Мертвец" обычно используется в кинофильмах-например фантастика (Пираты Карибского Моря-Мертвецы не рассказывают сказки) Там Мертвецы Двигаются - они живут, только не такие уже как были, Мертвец- при смерти, но он жив