Павел Усачев

В словах мертвец, трут есть одушевлённое и по чему?

Тигран Пртавян

Труп - неодушевлённое, а мертвец - одушевлённое существительное.

Николай Грушин

Мертвец - одушевлённое существительное.
Очквидно, потому, что это - прах живого существа, человека, а человек - одушевлённый предмет.

Светлана Кочеткова

категория одушевлённости - неодушевлённости здесь зависит от того, какие окончания принимают такие существительные в именительном, родительном и винительном падеже:
у неодуш. сущ. совпадают окончания в именительном и винительном (нулевые)
у одуш. сущ. совпадают окончания в родительном и винительном (а).