Алексей Фильштинский

Какое слово одушевлённое, и как это определить: труп или покойник????

блин.... не знаю как ответить.. . помогите пожалуйста!!!!

Данил

Тут не одушивленного слова и труп и покойник это МЕРТВЕЦЫ.

Елена Насонова

кто? - покойник, (одушевлённ. )
что? - труп, (неодушевлённ.)

Сергей Русинов

Одушевленность - категория грамматическая.
Ставим в вин. пад. мн. числа. Если он совпадает с именительным вижу трупы, то неодуш.
А если с родительным - вижу покойников, то одушевленный.

Темкинъ Temkinn

Существует грамматическое понятие одушевлённости-неодушевлённости. Оно проявляется в совпадении форм именительного и винительного падежей во множественном числе для одушевлённых, и родительного и винительного падежей множественного числа - для неодушевлённых.
Проверяем:
труп - им. трупы - род. трупов - вин. трупы
совпали формы именительного и винительного, значит одушевлённое.
покойник - им. покойники - род. покойников - вин. покойников
совпали формы родительного и винительного, значит неодушевлённое