Ев
Евгений

Почему садоводы огородники очень наглые существа?

Если им нравится копаться в земле пусть копаются, но они при этом пытаются эксплуатировать всех подряд. А из выращенного огурща делают прямо целую сенсацию, когда на теже силы и средства потраченные на 1 огурец можно было бы купить несколько килограмм.

Да
Дашуля

Почему наши родные и близкие такие наглые существа? Они постоянно требуют делать то, что нам не нравится. Мужчины требуют готовить вкусные обеды, утюжить рубашки, мыть посуду и полы.. . Женщины требуют делать эти чертовы ремонты, чинить утюги, пылесосы и не разбрасывать по углам носки, в конце концов.. . Какой ужас! Мы вечно делаем то, что нам не хочется! Или дело в отношениях? Если ты хочешь порадовать близкого человека, то и пирог испечешь, и грядку вскопаешь, да какая разница, что сделаешь, главное, что увидишь в ответ улыбку и счастливые глаза. А если относиться к остальным как ко врагам народа, то даже помочь сумку поднести будет вам жестокой пыткой!
И не важно, кто чем занимается: огородом, пчеловодством, вязанием или ремонтом машин - главное, что близкие должны помогать друг другу! Не нравится - живите в одиночку, но когда-нибудь и вам потребуется помощь.

Юлия Влодавская

Я вас эксплуатирую? Как-то не заметила. Вас эксплуатирует соседка снизу? Вряд-ли.
Видимо, речь о близких людях. Только им ПОМОГАЮТ, как правило.
Ешьте на здоровье свои покупные "химические" огурцы, а мы, мерзкие наглые эксплуататоры, поедим вместе с эксплуатируемыми душистые чистые свои огурчики.

Ко
Константин

Мне кажется у вас просто какие то семейные наполадки. а вы выплескиваете свой негатив здесь. Попробуйте договориться в своей семье. Допустим-вы берете на себя какой то участок дел в доме при условии. что вас не заставляют работать на даче.
Не надо всех грести под одну гребенку. Мы, огородники, не более наглые. чем допустим автомобилисты. И в нашей семье "огородного насилия"нет. Дочка моя огородные дела не любит-ну и не надо, пусть занимается домашним хозяйством, освобождая мои руки для огорода. Муж, например-обожает поливать. -он это и делает. Мама предпочитает полоть траву полольником-петлёй. Так что все выбирают себе занятия сами.

ОК
Олег Коробов

А не пойти ли мне нагло потребовать у соседа, чтобы мой огород перекопал? Представляю его лицо поначалу, но когда очухается, то пошлет, нежно так и совершенно не нагло, но трехэтажным.)) )
Что, теща достала?
Моей маме никогда не удавалось заставить моего мужа копаться в огороде. Твердое, но культурное "не умею и не хочу, лучше пойду деньги зарабатывать", обрубало все разговоры.
Садоводы-огородники не наглые, а увлеченные любимым делом люди.
И у вас наверняка есть свои увлечения, которыми вы хотите "поделиться" с другими.
Если таковых нет, то очень жаль. Тогда идите-ка огород вскопайте, хоть какая польза.. .
))) Только сейчас обратила внимание на ваш ник. А как же известная фраза из мультика: Чип и Дейл спешат на помощь?)))

Нелли Бовина

Да это из области психологии, уверена, в том раделе вам подробно объяснят.. .
Характер у вашей мамы ( уверена, что не папы) так сложился, и нравится ей вас подчинять.
А почти все огородники и дачники ( особенно те, кому этот раздел полюбился) дружат и дорожат близкими и родными, с благодарностью принимают помощь, а часто обходятся своими силами, рассчитывают количество и объём посадок. Да и фепмеров среди нас не очень много, хотя я поняла, что у них всё уже отлажено!
А дачники-огородники стараются сделать свою жизнь максимально приятной. Воспринимают работу на даче как смену деятельности, отдых, получение удовольствия.
Упахиваться на участке? Да мне такое и не снилось! Зато выращивание рассады, цветов, создание полисадника, лужайки, поедание ягод, помидор и огурцов- это просто блаженство. Ну нет у меня плантаций, и овощных грядок только 5 - только то, что мне надо!! ! И зачем мне тащить кого-то и заставлять, если мне 2х часов в день хватает за глаза на все огородные дела...

Денис

Как сравнивать рыночные товары и свои? ! У меня сестра торгует клубникой -ей надо чтобы сорт был лёжкий, транспортабельный, крупный, товарный вид имел! О каком ВКУСЕ может идти речь?!!! Тоже самое помидоры -да я своей не дождусь никак, это ж сласть невероятная! А на рынке - только товарный вид преследуется, с тонкой нежной кожицей и сахаристые сорта не подходят!
Выращу огурец и буду всем хвалиться :))))))))))))))))))))

Елена Вольман

Они не наглые - целеустремлённые. А купить можно и больше, но привезённое из-за тридевять земель, снятое в технической спелости с грядки (дозревшее по дороге), обработанное углекислотой, азотом и покрытое воском, для долгого хранения. А выращенное своими руками свежее и экологически чистое.

Ма
Марат

То что Вы в обиде на своих родственников еще не означает, что все люди одинаковы. Меня мама заставляла помогать на огороде, я сначала отбрыкивалась, но мне четко был выделен фронт работ и откосить не получалось. Потом мама старела, мне было ее жалко и я часть забот по огороду взяла на себя, просто, чтобы помочь маме. Потом и сама втянулась. Дочку свою не заставляю, к ее сознательности не пытаюсь взывать. Может и зря. Она четко заявила, что у нее своё хобби, а дача-это моё хобби, а не средство существования. И не зачем мешать два разных хобби. Да мне обидно, что от нее помощи нет ни на грош. Но с другой стороны, она права - весь мой урожай не рентабелен, дешевле и проще купить в магазине. Но вид колосящейся петрушки и наливающихся томатов приводит меня в восторг. А уж вкус своей земляники, огурцов и проч. все равно ни с какими турецкими и китайскими не сравнить. Я знаю на чем они выросли, чем я их поливала и когда они сорваны. А уж воздух и красота вокруг это отдельная песня. Так что свои обиды на свою семью и ваше нежелание им помочь не стоит списывать на всех дачников.

Артём Высоколов

Какие нужны такие средства на один огурец? смешно даже. Воткнул себе в бочку 5 семян, растут быстро, и питайся потом, не опасаясь, всё лето с этих кустов. А вот с покупных надо всю кожу снимать перед тем как есть, иначе нитратов наедитесь от души, да и вкус огурцов - трава -травой, никакого вкуса. Относительно эксплуатации огородниками кого-то, что-то не заметила. Скорее, наоборот, мы вкалываем, а родные потом приходят и трескают всё на халяву. Да ещё заказы делают, что им к зиме в баночках навертеть.

Татьяна Пленкина

статус - Просветленный
а на вопрос почему человеку нравиться капаться в земле и кого то втянуть в нравящееся ему дело ответить неможешь

Женечка Павлова

Я например никого не прошу мне помогать (наверно огород не большой) Предложат помощь-не отказываюсь, а так и целину копаю сама и парник поставила 🙂

Людмила Бароненкова

А у нас никто никого не напрягает на даче и я всегда всем повторяю, что у нас не каторга и каждый занимается тем, что ему. нравится. ..Не хочешь вообще ничего делать - не делай, сиди под яблоней с книжкой!

Влад Смирнов

В чем наглость-то проявляется?
Эксплуатируют? ))

Георгий Анисимов

Люблю свой сад- огород.... но наглой себя не считаю....))))

Екатерина Никишина

хорошие к хорошим. покладистые к покладистым. а наглые наверное к вам.

но это просто шутка. просто вы неправильно оцениваете прибыль с огорода. самое дорогое там дорога. но если там жить весь сезон, то это и прибыльно и полезно.

просто вам сейчас не повезло. сезон такой. работы много, а отдачи пока еще мало. ну так все впереди.

у вас еще куча времени, чтобы сказать хорошие слова про "наглых существ"

Елена Сухарева

Кроме себя никого не эксплуатирую) ) Кто желает помочь-пожалуйста, а настаивать не буду.

Елена Климович

мой сын говрит то же самое, как ни прискорбно. . слышу его слова в ваших словах -Нафига вы меня тащите на свой огород, не надо мне вашей картошки.. куплю, если понадобиться.

Oleg

не наглые-а замечательные

Kuba Mamitov

не о чем!