Графф Де-Мон Maksimus

Нам говорят что без гасторбайтеров Россия лишится многих рабочих рук. А без них некому будет выполнять тяжёлую,

низко квалифицированную работу. А мне кажется что при рыночной экономике этот вопрос можно отрегулировать рыночными методами. Без дешёвых иностранных рабочих стоимость таких работ возрастёт и местное население более охотно будет браться за эти работы. Конечно общая цепочка цен изменится, но в целом баланс будет отрегулирован рыночными законами. Поправте меня, если я ошибаюсь.

Сергей

С планом Путина конечно. Что такое интенсивный экономический рост он и понятия не имеет небось.

Ди
Дима

Вы правы и поправлять тут нечего...

Atosik

Мне тоже так кажется. Платить надо, и люди пойдут. Только чтобы не получилось как в конце советского времени: водитель троллейбуса, который учился своей профессии полгода, получал больше профессора, который шел к этому званию лет 20.

Ка
Катерина

Это если экономика действительно рыночная и при этом государственная.. .
А у нас она скорее "криминально-базарная" и государство никак (!) эту экономику не регулирует фактически...

Johnny

Понимаешь, так-то оно так, но наличие гастарбайтеров сыграло очень злую шутку с Россией.
У нас стало дохера менеджеров и мало слесарей.
Молодежь мечтает работать в офисе и на завод уже никого танком не тащишь.
Все ругают "джамшутов", типа они - корень всех зол. А спроси у кого - "А ты пойдешь дерьмо месить вместо него? Слесарить, сварщиком или просто разнорабочим", сразу отнекиваются "Да мне и в Макдональдсе работается хорошо. "
Вот в этом суть. Закон против гастарбайтеров нужен, никто не спорит, но до него нужно как-то привить народу уважение к труду физическому, простому труду рабочего.
А то всякие недоменеджеры ввели моду "Работаешь на заводе, значит неудачник, а я вот третий помощник пятого менеджера компании "Говно-Тревел, я крут. " И не пойдет такой работать по технической специальности хоть ты его сто раз научи и золотом осыпь - не в экономической стороне вопроса дело, а в том что выросло поколение белоручек и "менеджеров"
Вот пока ЭТО не поменяется джамшуты с равшенами и будут не то что нужны - необходимы.

Жм
Жменька

Работаю начальником отдела кадров в компании которая занимается дорожным строительством, принципиально не работаем с гражданами других стран (качество работы хуже, отношение к работе хуже и плюс прикидываются что ничего не понимают) и поверьте мне, среди граждан РФ очень много рабочих! которые так же кладут асфальт за те же деньги. я думаю, что если гастров убрать из страны наши сограждане смогут сами нормально работать.

Алёнка

Но при этом и стоимость продукта возрастет и станет нерентабельно его производить Не зря же запад выводит производство на восток

Елена

я во времена союза подрабатывал дворником и помимо своей зарплаты получал 90 рублей и не я один и все были довольны ГАСТЕРЫ НУЖНЫ ЧТО БЫ С НИХ БАБЛО СТРИЧ ОНИ БЕСПРАВНЫЕ С МЕСТНОГО УМОЕШЬСЯ ДВЕ ТРЕТИ ЗАРПЛАТЫ ОТБИРАТЬ Опять же будет конкурентный рынок ..Спрос рождает предложение нет желающих зарплата растет

Ss
Sssss

При СССР справлялись без гасторбайтеров.

Жм
Жменька

Как пример. Город грязный, но кто из местных пытался устроиться дворником - не брали. В прессе нам вещают, что люди не хотят, а на деле на работу не принимают со словами "мест нет". В итоге завезли узбеков, в руках ни метлы, ни лопаты. Собирают бумажки и бутылки. Город как был грязный, так и остался. Кому это выгодно? Работодателям, которые не доплачивают приезжим.

Aнюта

Да всё так. Только если уж мы такие бестолковые это понимаем, то уж наверху (во власти) и подавно.

Ив
Иван

"стоимость таких работ возрастёт" - не возрастет. В смете заложены рыночные зарплаты и налоги с них.
Разницу в зарплатах строительные фирмы просто обналичивают через однодневные фирмы, себе в карман.
И не только зарплаты, но и строительные материалы, различные работы, кот. невозможно контролировать.
Нет контроля за строительными компаниями.
На счет привлечения нашей рабочей силы согласна - более качественно и быстрее выполняются работы.
Раньше (1960 - 1990гг. ) для строительства в Москве и др. больших городах привлекались только наши рабочие. И была профессиональная подготовка на высоком уровне.

Лё
Лёня

Нет, поправлять не нужно, всё совершенно верно, более того, гасторбайтеры развращают народ: некоторые уже думают, что ряд работ как-то стыдно выполнять, потому что там " чурки" поставлены. А вот ещё одна сторона есть - профессия, например, врача что, разве зазорна, не достойна русских? А почему же тогда уже русских врачей почти не осталось в таких больницах как 1 Градская, Бакулевский центр, Глазной центр на Росссолимо? Да скоро нам одолжение и только за большие деньги делать будут, помещая в клиники, там уже и так с русскими обращаются как с людьми второго сорта.

Ан
Антон

оно так и есть. не будет иностранных рабочих-все стройки встанут. местные на тяжелую и низкооплачеваемую работу -не пойдут работать. А самим работадателям не выгодно платить много своим-так как не поимеют от этого сами. Это ведь все знают-какой доход имеют за счет гасторбайтеров. Взять только москву. убрать всех- и стройки и транспорт и дворники грузчики и т. д. И мест станет свободных полно НО !!!Кто из москвичей или славян других регионов станет работать за мизер-НИКТО.

Вя
Вячеслав

Естественно. Просто давно надо понять, что чем больше
иностранных рабочих тем больше криминал.
Это же видно и по Европе. Там негры бесчинствуют,
у нас южные народы.