Владимир

Почему батарейки, например в пульты ДУ, игрушки, фотоаппараты, переносные магнитофоны ставят полюсами вразнобой?

Ольга Серебряникова

посмотри внимательнее - батарейки ссоединены последовательно, напряжения складываются.

если их не размещать гармошкой, придется тащить провода гармошкой.

За
Заноза

Что-бы сократить количество проводов и паек.

Иван Иванов

Чтобы сделать их последовательное соединение и оптимизировать конструкцию батарейного отсека.

Ан
Анна

Для того, чтобы в фотоаппарате работала вспышка нужно напряжение не меньше 6 Вольт. Для этого нужно 4 батарейки соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: плюсом к минусу. Вот поэтому, плюсы и минусы в идут вразнобой. При этом длина соедительных проводов меньше, а электрический контакт надежней.

Екатерина Комарова

Удешевление, уменьшение количества проводников батарейного отсека, снижение веса, упрощение конструкции.