Авторазборка Турбо-Нн

Паутинный клещ на фикусе

Здравствуйте! Три месяца назад на мои цветы нападал паутинный клещ, через месяц он был успешно выведен, ни один цветок не погиб... После исчезновения клеща я все цветы помыл с мыльным раствором под душем. Но сегодня я обнаружил огромное количество паутины на фикусе бенджамина, такое количество клещ мог бы сплести только за дней 5. Но что удивительно, ни один листок с него не упал и не пожелтел. Что это такое? Паутинка с прошлого раза или клещ напал снова?

Макс

если в лупу не наблюдаете на оборотной стороне листьев клещика, то такую паутинку сплести мог обыкновенный паучок, они сейчас проснулись. Если же клещик смените препарат, мне Актеллик хорошо помогает, 2-х обработок хватает

Jaslan

Вам нужно повторно обработать, но желательно другим средством. У них есть привыкание. Вы тогда убили взрослых особей, а сейчас у вас те, кто тогда не ел, а был икринкой. В общем обрабатывать и обрабатывать.. . У меня такая же проблема, но с цитрусовыми. Жрут - гады! 2 раза одним средством опрыскивала, сегодня смотрю, лазиет один.. . нужно менять отраву.

Арнольд Анистархов

Опрыскивайте почаще фикус-да не просто водичкой, а с добавлением пива. Я покупаю самое дешевое, открываю его и так в открытом виде держу дня 3-4.Потом добавляю в воду для полива (50/50).Еще очень хорошо помогает зеленое мыло (продается в садовых центрах)

Артур

чтобы сплести паутину должно пройти много времени.. сначала под листьями наблюдаются яйца клеща.. такие белые крупинки и можно также увидеть взрослых особей зеленоватого цвета передвигающихся.... а паутина это уже предел поедания растения не вооруженным глазом... боритесь как боролись ранее.. мойте с мылом растение.. обрабатывайте фитовермом.. разводите как в инструкции написано... и через каждые 7-10 дней повторяйте обработку.. 2-3 обработки хватит чтобы убить этих тварей.. у меня с первого раза убила тлю на фуксии.. на след день заметила как букахи засохшие сидели на листьях)

Александр Кочетов

Обработайте фикус Актелликом. Сверху оденьте пакет и оставьте так часов на 5-6.