Авторазборка Турбо-Нн
Авторазборка Турбо-Нн

Паутинный клещ на фикусе

Здравствуйте! Три месяца назад на мои цветы нападал паутинный клещ, через месяц он был успешно выведен, ни один цветок не погиб... После исчезновения клеща я все цветы помыл с мыльным раствором под душем. Но сегодня я обнаружил огромное количество паутины на фикусе бенджамина, такое количество клещ мог бы сплести только за дней 5. Но что удивительно, ни один листок с него не упал и не пожелтел. Что это такое? Паутинка с прошлого раза или клещ напал снова?

Макс
Макс

если в лупу не наблюдаете на оборотной стороне листьев клещика, то такую паутинку сплести мог обыкновенный паучок, они сейчас проснулись. Если же клещик смените препарат, мне Актеллик хорошо помогает, 2-х обработок хватает

Jaslan
Jaslan

Вам нужно повторно обработать, но желательно другим средством. У них есть привыкание. Вы тогда убили взрослых особей, а сейчас у вас те, кто тогда не ел, а был икринкой. В общем обрабатывать и обрабатывать.. . У меня такая же проблема, но с цитрусовыми. Жрут - гады! 2 раза одним средством опрыскивала, сегодня смотрю, лазиет один.. . нужно менять отраву.

АА
Арнольд Анистархов

Опрыскивайте почаще фикус-да не просто водичкой, а с добавлением пива. Я покупаю самое дешевое, открываю его и так в открытом виде держу дня 3-4.Потом добавляю в воду для полива (50/50).Еще очень хорошо помогает зеленое мыло (продается в садовых центрах)

Артур
Артур

чтобы сплести паутину должно пройти много времени.. сначала под листьями наблюдаются яйца клеща.. такие белые крупинки и можно также увидеть взрослых особей зеленоватого цвета передвигающихся.... а паутина это уже предел поедания растения не вооруженным глазом... боритесь как боролись ранее.. мойте с мылом растение.. обрабатывайте фитовермом.. разводите как в инструкции написано... и через каждые 7-10 дней повторяйте обработку.. 2-3 обработки хватит чтобы убить этих тварей.. у меня с первого раза убила тлю на фуксии.. на след день заметила как букахи засохшие сидели на листьях)

Александр Кочетов
Александр Кочетов

Обработайте фикус Актелликом. Сверху оденьте пакет и оставьте так часов на 5-6.

Похожие вопросы
как избавится от паутинного клеща на розе?
на гардении завёлся клещ паутинный!
вот на этой пальме паутиный клещ. можно ли ее оживить
меры борьбы с паутиным клещом
как вылечить фикус каучуконосный от клеща?
Можно ли раз и навсегда избавиться от паутинного клеща??? Помогите!
Паутинный клещ на комнатной розе, как избавиться?
Не могу избавиться от паутинного клеща!
Как вы лечили растение от паутинного клеща?
Можно ли убить паутинного клеща?