Александр

Какие постройки в Царском Селе (г. Пушкин) выполнены в готическом стиле?

Айдай

1. Шапель (от фр. chapelle — капелла) — павильон в Александровском парке Пушкина, построенный в 1825—1828 гг. архитектором Адамом Адамовичем Менеласом.

Адам Менелас (1749 - 1831). Известен как архитектор "открывший" "эру псевдоготики" в России.

2. Эрмитажная кухня построена в 1776 году по проекту В. И. Неелова. Здание расположено в ограде Екатерининского парка, а его арка служила въездом в парк, что предопределило другое название Эрмитажной кухни - Красные ворота.

Эрмитажная кухня построена в неоготическом стиле, как и Башня-руина и Адмиралтейство. Для усиления эффекта стены здания неотштукатурены, швы между кирпичами и лепные детали выбелены, на башнях зубчатый парапет.

Для эпохи русского классицизма 18-19 веков было характерно создание готических форм на территориях романтических парков.

3. Адмиралтейство представляет собой комплекс из трех красных кирпичных зданий а готическом стиле, возведенных в 1773 году архитектором В. И. Нееловым на берегу Большого пруда Екатерининского парка.

Первый этаж центрального корпуса Адмиралтейства использовался для хранения прогулочных лодок. На втором этаже находился просторный светлый зал, в котором во время катаний по Большому пруду Екатерины II играл оркестр. Именно здесь с 1901 года находился знаменитый Готторпский глобус, установленный сегодня в Кунсткамере.

В боковых корпусах Адмиралтейства располагались Птичные домики (Птичники) для содержания водоплавающей птицы (уток, белых и черных лебедей) , а также павлинов и фазанов.

Главное здание соединено с боковыми оградой, выполненной на Монетном дворе в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Сегодня центральный корпус Адмиралтейства используется для проведения временных выставок.

4. Готические ворота были отлиты в Екатеринбурге в 1778 году по проекту Ю. Фельтена. В 1780 году чугунные фрагменты ворот, общей массой 25,5 тонн, были доставлены в Царское Село и установлены за 3 месяца.

Рисунок ворот архитектор позаимствовал из английского альбома готической архитектуры "Gothic Decorative Architecture".

Готические ворота представляют собой первое в России архитектурное сооружение из чугуна. Они установлены у подножия подъема на искусственную земляную гору у Башни-Руины.

5. Плотина-каскад с двумя кирпичными башенками по сторонам, построенными в готическом стиле. Плотина напоминает стену крепости из-за узких щелей-бойниц в белых нишах и зубчатого парапета на крыше и на стене плотины. Построена с целью поддерживать требуемый уровень воды в Верхних прудах.

Верхние пруды, вырытые в конце 18 века, сообщались с Большим прудом. Вода, свободно стекавшая в его направлении, стала вымывать ложбину, возникла угроза пересыхания Верхних прудов. Поэтому было принято решение построить несколько плотин на протоке. Задачу эту решил инженер И. Герард.

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=234282973&journalid=4754778&go=prev&categ=0
http://www.spb-rf.ru/pushkin_guide.htm#-
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шапель_(Царское_Село)
http://www.tzar.ru/museums/history/architects/menelas