Ravil

Чем отличаются плоды боб и стручок?

Николай Ратушняк

Стручок, как и боб, имеет две створки, но, несмотря на внешнее подобие, внутреннее строение этих плодов различно:

* У бобов семена крепятся к брюшному шву, а у стручка – на перегородках, разделяющих его на камеры.

*Боб сформировался из завязи из одного плодолистика, стручок — из пары плодолистиков.

*При дозревании, подсохший боб открывается вверху, а стручок – снизу вверх.

*Семена бобов являются популярными продуктами питания, а семена стручков в большинстве случаев служат для размножения, в редких случаях – как лекарственное сырье или пряность.

Ольга Захарова

Способом прикрепления семян.