Ислам

Диэлектрические потери в емкостной цепи. Диэлектрические потери в емкостной цепи что это?

Кирилл Данилов

Диэлектрические потери связаны не только с переполяризацией диэлектрика, но и с прямыми потерями от его конечной проводимости. То есть всякий диэлектрик - это НЕидеальный изолятор. Какой-то ток, пусть и сущая вшивота, через него идёт.

Количественно эти потери характеризуются величиной, которая называется тангенсом диэлектрических потерь (tg δ). Численно он равен отношению ёмкостного сопротивления конденсатора (на данной частоте, вестимо) к эквивалентному омическому сопротивлению, связанному с диэлектрическими потерями.

@A
@ Angelochek @

Когда конденсатор заряжается-разряжается (если по нему течет переменный ток) , диэлектрик между обкладками поляризуется то в одном направлении, то в обратном, но это тратится энергия. Это и есть диэлектрические потери.