Анюта

Почему СССР не "развалился" в 1941-1942 годах, трудностей было во сто крат больше, страна оставалась "на волоске"?.

Высшее руководство способствовало быстрому сползанию страны к катастрофе. И когда три руководителя, нарушив Конституцию, подписали в Беловежской антиконституционный акт о разделении страны на части, Президент СССР должен был арестовать "подписантов" в Москве, Киеве и Минске. Он прикрывался формальными объяснениями. Никогда США не позволят разделиться на отдельные штаты. Для любой страны самое важное - это население и территория. Все руководители России и СССР в основном приращивали территорию государства. Но нашлись супердемократы, которые с радостью и гордостью "РАЗВАЛИЛИ" страну. Возвратный глагол "развалился" никак не подходит.

Паша Лапеев

В случае похожих событий развала СССР за океаном, в США победит ГКЧП

Татьяна Королькова

детский сад, честное слово. 1941-1942 - внешняя угроза сплотила, защищаться нужно было от конкретного врага. Что конкретного было в 90-х? Посидели втихушку товарищи, подленько сделали свои дела. Кому это было видно-слышно-предугадываемо?

Катюфка! Любимая

Президент СССР был за одно с подписантами И кстати ратифицировали подписи Верховные Советы республик.

Витя Лобенков

Сталин и партия Большевиков сплотили общество и победили.

Дмитрий Шалгачёв

Была всеобъеденяющая идея, которой сейчас нет.

С:
Сергей :р

Сталин завалил многих иностранных советников, это он молодец.
кстати оппы досихпор аналогии с СССР не видят думают раз прокатило второй тоже прокатит.
хрена ...баксы стали умнее

Серёга Терехов

Просто эпоха СССР прошла, а жаль мне жилось не плохо, раньше хоть будущее было более менее светлое, заводы были, тем кто много работал квартиры давали, а сейчас ни заводов ничего...

Ал
Альпенгольд

звери все равно захватят Европу и Россию--это просто закон развития такой

Тарина

Горби был за одно с "подписантами".
Да и вообще не имело смысла за кого он потому что ему уже никто не верил!

Евгений

СССР развалился, потому что развалилась сталинская система. Да, войну она выиграла-потому что верили еще в социализм, несмотря на все репрессии. Да, были достижения перед войной-кто же спорит, но в целом система оказалась патологические неэффективной и сама создала своих могильщиков. Можно сколько угодно говорить про западные деньги, горбачева, даже масонов, и. т. д. Но это не отменяет того факта, что система рухнула сравнительно легко-без прямого военного вмешательства извне, во всяком случае. Поэтому в 1941 справились с нацистами, а в 1986 не могли уже с обычными хулиганами справиться. Сталин отступил от заветов Ленина и создал страну по своему усмотрению-где главным, как и до 1917 года, было государственное величие, а не человек. Поэтому и в 1917 году империя рухнула, и в 1991-м, даже несмотря на то, что после Сталина положение стало улучшаться.

Ni
Nikita

Я-ЗА развал СССР. Надо удерживать Россию от равала и захвата "зверьками"

Оксана Максименко

Это Вам так кажется, что не развалился.
Именно тогда и развалился.
Сталину не удалось захватить всю Европу. Он потерял 27 млн человек.
Лучших людей. Именно поэтому не стал принимать Парад Победы.
СССР как система надломился и рухнул в 90-е.
А все послевоенные достижения, космос, реактивная авиация, высотное строительство и т. д сделали пленные немцы.

Евгений Терешонков

У власти была твёрдая рука.

Ал
Александра

Потому что ему помогли развалиться!

Наденька Мосолова

потому что страны разваливаются не из за трудностей.

"Для любой страны самое важное - это население и территория. "
да ладно вам! швейцария вон прекрасно себя чувствует.

развалился\развалили и слава богу!
на оставшейся территории порядок навести не могут. а все приращивать хотят.. .

Анастасия Емельянова

сейчас начнутся визги про НКВД и Сталина, а мне кажется, что люди были другие

Ma
Maria

Тогда Лидер был настоящий. который всю жизнь в сапогах и в военном кителе проходил