Степанов

Кто научит работать с невелиром?

Сергей Белый

Что там учиться принцип сообщающихся сосудов, один ставит метку на стене другой нивелирит в в другом месте, если столб воды совпал с меткой чертит линию, и т д

Ekaterina Puryasova

Нужно просто вернуться к азам физики и почитать закон сообщающихся сосудов. А с нивелиром тоже самое, только оптика.
К примеру: Необходимо "пробить"уровень заливки фундамента. Устанавливается в любом удобном месте нивелир. Настраивается по уровню, и отвесу. Один человек у нивелира, второй носится с линейкой и ставит её на плоскость фундамента. Замеры ведутся, например, через каждый метр и показания записываются. Затем складываются все числа и сумма делится на количество замеров. Вот итоговое число, это и есть погрешность заливки фундамента, только ПО всей плоскости.
Это только один из примеров.

Илья Степанов

Нивелир смотрит прямо. Разность на рейке есть разность отметок. Самый простейший прибор.

Александр Тарханов

на ютюбе ролик ищи "нивелир". полно видео обучающего.
Кстати, называется он нивелир, от фрунцузского niveau — уровень

Zh
Zhenek

Любому мастеру на любой стройке подойди он научит, не бесплатно конечно - за то на практике)