P. Sova

Массаж при простуде. Можно ли делать массаж человеку страдающему простудным заболеванием?

Бектур Карасартов

можно и нужно при отсутствии температуры.

Johnny

Массаж в данном случае специфичен. Классический и тп массаж не делается в острый период.
Но те же спиртовые растирания для сбития высоких температур - это есть массаж. ))))
Поэтому надо знать что делать в такой момент!

Олеся Тетёкина

В период острого заболевания массаж лучше не делать, это дополнительная нагрузка на организм.

Евгений

Можно. И даже при субфебрильной температуре можно.

Мария Кальдина

при обычном орз, сопровождающимся субфибрильной и выше температурой делают только точечный массаж. при бронхитах, если есть мокрота - перкуссионный массаж и точечный массаж. возможен так же сегментарный массаж если температура не выше 37

Ли
Лидия

нет, через лимфу и кровь разносится инфекция по всему организму

Анна Шилина

Для этого есть специальный массаж