Екатерина Шестак

С чем связаны простудные заболевания?

Почему иногда можно бегать по ледяной воде, весь день пробыть на ветру, на холоде в мокрой одежде, пробродить по людным местам - метро, больницы, постоянно не высыпаться, побыть в контакте с больными друзьями и т. д. и т. п. - и ничего не происходит, никакая зараза не липнет. А иногда наоборот - во время отдыха в тёплое время года по три-четыре простуды подряд с осложнениями и прочими "радостями". Почему???

Sergei

Иммунитет не всегда одинаково высок.

Оксана Абдулханова

К простудным заболеваниям относят острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний, прежде всего верхних дыхательных путей. Они встречаются у детей до 5 лет в среднем от 4 до 9 раз в год, у взрослых 2 раза в год. И в носу, и в глотке, и в бронхах имеется достаточное количество микробов, которые вызывают заболевания при ослаблении защитных сил организма: переохлаждении, повышенной потливости, хождении босиком, избыточных физических нагрузках, сквозняках, холодной воде и др.

Заболевания могут вызывать вирусы, и тогда говорят о возникновении острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ) или гриппа. Они передаются воздушно-капельным путем (при вдыхании капелек мокроты, попадающих в воздух при кашле и чиханье больных людей) , а также через загрязненные руки или различные предметы, такие как игрушки, дверные ручки, ткани. ОРВИ может наносить серьезный вред организму человека, грипп - приводить иногда к смертельному исходу. Симптомы ОРВИ проявляются обычно медленно и включают чиханье, кашель, боль в горле, заложенность носа или насморк. Если температура тела и повышается, то умеренно. В большинстве случаев ОРВИ проходит в течение 5-7 дней, хотя кашель может сохраняться еще несколько недель. Грипп обычно начинается внезапно с высокой лихорадки, возникают мучительный кашель, раздражение в горле или боль, озноб с дрожью, потливость, ломота в мышцах и теле.

Большинство неприятных ощущений при простудных заболеваниях связано с заполнением плотной слизью дыхательных путей. Эта слизь при простуде создает идеальные условия для развития различных микроорганизмов. Застой бронхиального содержимого приводит к нарушению вентиляционной функции легких. На восстановление проходимости дыхательных путей направлен кашель. Если он кратковременный и не повторяющийся, то кашель является проявлением нормальной защитной реакции. Однако, нередко при простудных заболеваниях одновременно с кашлем наблюдается воспаление и отек бронхиальной стенки; в бронхах скапливается еще большее количество вязкой густой слизи (мокроты) , которая отделяется уже с трудом и еще больше затрудняет дыхание. Нарушение движения слизи по бронхиальному дереву способствует фиксации микроорганизмов и других микрочастиц к слизистой оболочке, их более глубокому проникновению и, тем самым, резко снижает местную защиту, способствуя развитию инфекционного процесса или поддерживая его.

Nastyonka Danilova

Простуда это не самое страшное. Она может быть связана с чем угодна начиная от погоды и заканчивая климатом в иных местах

Елена Царькова

воздушная инфекция