Ангелина Шведчикова

В мае заканчивается действие техосмотра выданного в 2010 году на новую машину. Вопрос внутри

ОСАГО оформил в ноябре 2012 года на 1 год.
Нужно ли сейчас проходить тех. осмотр, если нет то будет ли действителен полис без действующего тех осмотра?

Spartak Bghjn

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Ни
Никита

техосмотра больше вообще нет,... только страховка нужна, для получения страховки - у каждой страховой свои правила - где диагностическую карту выдают, где на своих площадках осмотр проводят, где вообще ниче не надо.. . но гос. техосмотра больше нет

Татьяна ***

Полис действителен, можешь ездить, но, если в ДТП попадёшь, могут быть проблемы с оплатой.

Алексей Зорин

Александр всё сказал... а баб не слушай мелят всякую чушь...