Ев
Евгений

Чем закончился кризис 1973? Кроме того, что от Израиля все отвернулись...

Юлия Дмитриева

Кризис 1973-го года в самом Израиле закончился тем, что всё Правительство страны во главе с Голдой Меир ушло в отставку. И не отвернулись ВСЕ от Израиля, а как раз таки Штаты начали оказывать ему полномасштабную помощь в части поставки современных систем вооружений, чего скажем в период 6-дневной войны не наблюдалось. По ходу дела американские ВМС стали постоянно находиться в восточном секторе Средиземного моря, а за ними-и корабли Черноморской эскадры ВМФ СССР

Олег Манжиков

Этот конфликт на Ближнем Востоке, был непродолжительным по времени, всего 18 суток – с 6 по 24 октября, однако отличался большой интенсивностью и широким размахом боевых действий. В войне принимало участие до 1,7 млн. человек, 6 тыс. танков, 1800 самолетов и около 200 кораблей, оснащенных современным оружием и боевой техникой. Борьба на море носила в основном второстепенный характер, тем не менее она имела серьезные последствия.
Кризиса никакого не было Сирия и Египет наконец поняли, что Израиль им не по зубам. А вот СССР начал истерить, так как поставки советского оружия в арабские страны сократились в половину, в виду его неэффективности. 9 октября 1973 г. , смешанная ударная группа ВМС Израиля в составе шести ракетных катеров и двух десантных кораблей (последние использовались как носители четырех вертолетов) патрулировала в 30-40 милях от побережья Египта. Вертолеты, с малых высот и на небольших скоростях наблюдавшие за обстановкой, были обнаружены египетскими береговыми РЛС и классифицированы ими как малые корабли противника. Для их уничтожения была выделена группа из четырех ракетных катеров, следовавшая в это время вдоль берега из Александрии в Порт-Саид.

Получив приказ атаковать израильские корабли, египетские катера пошли на сближение с противником. Израильские вертолеты, обнаружив противника, стали удаляться от побережья на малых высотах. Приняв вертолеты за корабли противника, египтяне с дистанции 17 миль произвели по ним залп из шести ракет (П -15). В момент пуска ракет вертолеты быстро набрали высоту, и на экранах РЛС египетских катеров исчезли отметки от всех четырех целей. Египтяне решили, что все корабли противника уничтожены, и, выполнив по-ворот влево, легли на курс отхода. В это время они подверглись ответной атаке незаметно сблизившихся израильских ракетных катеров. Шестью ракетами «Габриэль» Мк1 израильтяне потопили четыре египетских катера

Алексей Лаврентьев

А кто от него отвернулся СССР?

Жора Быханов

Какой мир отвернулся от Израиля? Коммуняки и арапы - да и Х** с ними.

Сергей

топливный кризис ускорил распад ссср . именно тогда хотя мы и урвали денег начался ездец..