Ирина Стырова

Как отказаться от факультатива в ВУЗе?

В ВУЗе нашей группе в расписание впихнули второй иностранный язык "Французский" в качестве факультатива. Ну конечно мы начали ходить.... Проходила я год и еле еле получила зачёт (язык мне дался совсем, надо мной даже ржали в группе, что я читаю каряво)... И в этом учебном году я перстала на него ходить, просто так, без объяснений... а потом узнала, что от него можно отказаться-и пошла и отказалась. Теперь, прямо перед сессией об этом узнала вся группа, и решили конечно жн отказаться пол группы, их в деканате посылают, НО они все стрелки на меня, мне же подписали.... В общем они её выбесили походу и она и мне заявила, что якобы иди на французский, сдавай зачет, твой отказ-это филькина грамота. ИТАК ВОПРОС: как мне этой курице теперь доказать что я имею право для отказа-есть ведь какие то законные доказательство.... ищу в интернете, пока ни чего толкового не нашла... помогите люди плиз!! !
как я сдам французский, если я год не ходила.... (((((( просто сейчас перед самой сессией не хочется с преподами ругаться, а тем более с деканатом

Olga Belikova

1) Ищи план своей специальности - там перечисленны обязательные предметы.
2) Само определение слова факультатив - "НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ учебный курс, предмет, изучаемый по желанию студентами вузов, учащимися средних специальных и профессионально-технических учебных заведений и общеобразовательных школ (старшие классы) в целях расширения и углубления научных и прикладных знаний, развития способностей и удовлетворения личных интересов. "

Попробуйте обратиться к вышестоящему начальству факультета (лучше всего к декану) . Разумеется если это не декан на вас начал катить 🙂.

Если ничего не поможет - попробуйте поговорить с преподавателем французкого, объясните ей ситуацию, возможно она согласиться поставить вам зачёт просто чтобы вы формально числились в группе и закончились желающие "отписаться" от её предмета.

К сожалению знаю по собственному опыту что в ВУЗах порой некотовые дамы идут и на более серьёзные нарушения. Можно добиться справедливости в вышестоящих инстанциях, но зачастую это может потом означать проблемы для вас в учёбе.

А ситуация тут сложилась очень простая. Преподавателям платят за часы занятий. Если половина студентов откажется от предмета - преподаватель потеряет половину зарплаты. Вот они и пытаются спекулировать планами обучения, факультативами и т. п. лишь бы получить побольше часов. Понять их можно, но студентам от этого не легче.