Мурад Мамедов

А вот зачем бороться за свободу слова, нужна ли она? Ведь свободу мысли же никто не отменял, по-моему, это самое главное

Может быть, в погоне за свободой слова мы теряем способность мыслить, а именно этого и добивается запад...

Слово импульсивно, и всегда ошибочно, т. к. это мысль только на сию секунду, а мысль, она бесконечна!

Aziz S

Есть такое понятие как внутренний цензор - Думай что и как сказать!

Ксю

это как в мульфильме -
"зачем тебе конь, на нем получается медленно
раз, два, три, четыре.. .
лучше бегом раз- два, раз-два... "

Настенка Варанкина

А это взаимосвязанные вещи... Как Вы сообщаете свои мысли другим? Посредством слов.. . Если запретить людям свободно выражать свои мысли, то мы окажемся в информационном вакууме..

A Sh

Вот когда люди научатся общаться при помощи телепатии, тогда не будет нужна не только свобода слова, но и сами слова. А пока донести наши мысли до другого человека или обменяться мыслями мы можем только вербально, с помощью слов. Для этого нужна свобода выражения этих мыслей. А слово не всегда импульсивно. у некоторых оно" семь раз отмерено" и взвешено.

Ал
Алексей

народ хочет говорить, что думает... а не представлять, думать и молчать)

Иван

А какой смысл в мысли без свободы, если она выверена, а реализоваться нельзя? За словом ещё и действие происходит, и если оно импульсивно, это беда!...

))))

Свобода слова - это один из инструментов, который в отлаженном обществе позволяет гражданам контролировать власть. Именно поэтому она так важна в западном мире. Важно, что это лишь один из механизмов, который действует в комплексе с остальными. Так что у нас она не очень работает: в 90-х была достаточно приличная свобода слова. Но власти прекрасно научились с ней обращаться - они просто завирали правду, компрометировали врагов и т. д. В итоге правда перестала работать.

Если же говорить о важности свободы слова лично для человека - то тут вы вобщем-то совершенно правы. Хотя и отвратно если человека могут отправить в тюрягу просто за неудачное слово. Но - это снова социальный контекст.