Надежда Рудакова

нужно ли отрабатывать 2 недели, при увольнении с работы по состоянию здоровья в Украине?

Был заключен срочный трудовой договор на пол года, проработав там несколько месяцев решила уйти по состоянию здоровья.
Кто знает, по украинскому законодательству, если уходить по состоянию здоровья, то нужно будет отрабатывать 2 недели или же нет?
и нужен ли какой то документ подтверждающий что ухожу именно по состоянию здоровья (справка или мед книжка с историей болезни) ?

Krelian Mr

посмотрите КЗОТ Глава III

Статья 39. Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника

Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 23) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 настоящего Кодекса.

Споры о досрочном расторжении трудового договора решаются в общем порядке, установленном для рассмотрения трудовых споров.