Елена К

Что делать если моя доля квартиры 1/2 и земля моя, а другому человеку досталась 1 комната, но он не хочет её уступить.

Он следует принципу ни себе ни людям.

Ольга Семенова

Ничего нельзя сделать, В принудительном порядке выкуп здесь невозможен.

Оксана Зуева

Татьяна Никулина, никакой суд не может лишить собственника его права на собственность. Мало ли кому что хочется.

Александр

Ничего не делать - это его право ! 🙂

Антон Крутов

Подать в суд на раздел имущества, в этом случае прийдётся купить у него его комнату, а если он не намерен выезжать, то он обязан будет выплатить вам вашу долю.

Мария Рецкая

у другого - тоже 1/2 доля, следовательно, все площади квартиры - общие, т.е. не пол кухни - а вся кухня, не пол ванной - а вся ванная, т.е. пользуетесь совместно и комнатами тоже - если Вы не сделали выдел долей в натуре...При выделе доли в натуре будут неделимые площади в квартире, объясните суду и докажите, что другой не пользуется, а Вам очень-очень надо и Вы даже предлагали купить долю у другого, и просите суд о лишении другого права собственности за выкупную цену... Если другой пользуется Вашей землей - то к нему иск на установление платного сервитута, думаю что ему не очень понравиться...