Абабакир Самадходжаев

Квартиры, комнаты, и выделенные доли...

Здравствуйте! Встал вопрос покупки комнаты в квартире в Подмосковье. По факту нужна прописка мужу и жене, но возникло несколько ньюансов.

Квартира 3-комн: первая комната- наш продавец, вторая еще один человек, третья - мужчина который там проживает, но еще не оформил наследство на себя.

Продавец утверждает, что купил по договору дарения эту комнату 2 года назад, был прописан там вместе с женой. Сейчас выписаны они. Сказал, что комната оформлена на него и что чтобы прописать жену, согласие других собственников не требовали. Сказал, что комната выделена в натуре, в свидет. на право собственности указано, что право на столько-то% в квартире площадью столько-то квадратов, что соответствует комнате 18 кв. м.

Продавец больше склонен к договору дарения, чем купля-продажа, т. к. согласие собственников собрать сложно. Особенно у того, кто не вступает 3 года в наследство. При этом показывает, что покупал тоже по договору дарения, но в договоре указанна сумма, типа в случае расторжения даритель возмещает такую-то сумму. И еще расписка есть что получена сумма по такому-то договору. Но как может быть договор дарения с суммой и распиской?

Заходили в Росреестр, там посмотрели документы, сказали, что согласие собственников всех требуется для ДКП, но разве такое может быть если комната выделенная?

Ваше мнение по данному вопросу? Если комната выделенная, какая формулировка должна быть в свидетельстве на право собственности?

Ольга Макарова

Оповещение о продаже комнаты нужно в любом случае, но так как по другой комнате открыто наследство, то отказ (либо наоборот) получить проблематично. В договоре дарения может быть указана сумма, но как правило эта сумма по БТИ. Нужно изучать договор дарения, чтобы точно ответить. Покупая комнату по дарению, что фактически незаконно, так как дарение-это безвозмездная сделка, имеет некий риск, но такие сделки проходят и довольно часто. Обращайтесь за сопровождением

Владимир Климов

Лучше подыскать другой вариант, помните поговорку о бесплатном сыре, это к тому, что продают по дешёвки,

Алла Шклярук

согласие не нужно-нужно оповещение сособственников. В коммунальной квартире оно- необходимо. Там общие места общего пользования. С дарения придется платить налог-13% с одаряемого- если согласны на это- можно и так оформить. При выделенной комнате формулировка- с указанием номера комнаты и процентом в праве общего имущества.

Натали

что именно написано в Свидетельстве?
если какие то %% или 1/ХХ - это доли и собственность долевая.
Соответственно - и согласие всех остальных сособственников потому просят для регистрации супруга.

Покупайте сразу на двоих - если оба собственники - ничье согласие не нужно.

но чё то дебри там какие то... .
всё это как то попахивает леваком....

Ванька

Ищите комнату в БАНАЛЬНОЙ коммунальной квартире. . В Серпухове 10 тыс .комнат от 350 тыс. до 1млн. висит одновременно на ПРОДАЖУ !! И так в сотнях городах Подмосковья !! Зачем искать приключений ??