Людмила Тронина

Выделение доли при совместной покупке квартиры

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом можно выделить доли, если покупается недвижимость совместно, 60% от стоимости недвижимости вносит один человек, 40%- второй. Люди не расписаны. Чтобы вдруг не возникло каких-то споров, логично выделить доли каждого. Вопрос: на каком этапе приобретения недвижимости это происходит?
Если договор купли-продажи оформлен на одного человека, можно ли как-то потом выделить доли. Как все это грамотно провести?
Спасибо

Руслана

Нет, сразу делайте договор, где на стороне покупателя Вас двое. 3/5 и 2/5.

Если договор купли-продажи оформлен на одного человека, то недвижимость так и останется его, т. к. Вы не в браке.

Виктория Никишина

Учитывая, что вы являетесь сожителями, то, в данном случае, в договоре купли - продажи недвижимости сразу должны быть указаны доли - 3/5 и 2/5 соответственно за каждым покупателем ! 🙂

Татьяна Сущевская

Можно и потом. Если по взаимному согласию ( нет спора) - через нотариуса.