Денис Бетономешалка

Консоль (Playstation 4) vs Мощный компьютер.Что лучше для игр?

Me
Mergen

Месяца два назад читал интервью с одним западным разработчиком игр... Так вот он сказал что консоли со временем исчезнут...
Это интервью на AG.ru было.
Делай выводы.

Алексей

Почему консоли нового поколения (на примере PS4) мощнее современных персональных компьютеров?

В самом начале отметим очевидное - игровые консоли используют свои ресурсы куда более эффективно, нежели компьютер. Хотите узнать почему? Почему, например, разработчики не ориентируются на ваш домашний компьютер?

Задача разработчиков - создать игру, которая будет работать на большинстве существующих конфигураций, усреднить использование ресурсов компьютера игрой. Не забываем, что РС не игровая консоль, поэтому он кушает ресурсы не только для игр, а и для работы операционной системы, и для работы браузера, DirectX и даже поддержания соединения с интернетом - все это использует немало ресурсов вашего компьютера. Большинство современных игр на РС прекрасно работают с 4ГБ оперативной памяти, в то время как у Xbox 360 всего 512МБ DDR3, а у PS3 – 256МБ GDDR3. Представьте, на что способны игровые консоли с их новым железом! PlayStation 4 использует еще более быструю память, нежели использовала PS3, вместо GDDR3 - GDDR5.

Продолжаем: PlayStation 4 использует APU (Accelerated Processing Unit) - это означает, что центральный и графический процессоры объединены в одном кристалле, благодаря чему та же PS4 сможет то, чего современные персональные компьютеры не могут даже в теории.

Оба процессора (центральный и графический) имеют одинаковый доступ к операционной памяти, доступной на PS4. Мы вам напоминаем, что PS4 использует GDDR5 - крайне быструю память, и если сравнивать ее скорость обмена данных со скоростью обмена данных на современных РС, то последние проигрывают где-то в 3-5 раз. Ни один современный компьютер не может получить доступ к оперативной памяти так быстро, как это делает PS4.

Продолжая, поскольку центральный и графический процессоры PS4 объедены, они могут очень быстро обмениваться данными между собой, чего современные РС не могут. Именно поэтому Nvidia PhysX так и остался достоянием немногих игр: его создание очень дорого, накладно и трудоемко. Однако такой проблемы на PS4, опять-таки, не будет. Nvidia уже подтвердила, что их PhysX станет доступен как на PS4, так и на Xbox One.

Ви
Виталя

У ПК больше возможностей - это платформа не зацикленная на играх. Возможно в чем-то он и слабее консолей, но это при наличии должной начинки это незаметно. Хочу сказать (как владелец мыльницы и шайтан коробки) что косноль это тот еще гемор - мало того что не все игры доступны (привет, ограничение по регионам), так еще прошивку необходимо регулярно менять.
Лично меня в новых консолях интересуют две вещи - эргономичность (представляю сколько киловатт будут жрать сие творения) и тепловыделение (это для ПэКа 3 дня беспрерывной работы пустяк, для косноли же - верная смерть). В её маленький корпус не поместится мощный кулер (а если и найдут маленький и мощный - потреблять энергии будет нехило). Думаю первые версии консоли 100% будут гореть. Да и размер у них будет не меньше касетных видаков (мне кажется что скоро они "дорастут" до корпуса макинтошей 90х).
Вообще консоли стали популярны не из-за того что они "вот такие", а из-за лени и жадности разработчиков. Ведь у тех же XBO и PS4 будет проц, видяха и хдд стандартной комплектации. Даже через 10 лет внутри все будет прежним. Естественно разрабам проще работать с ними. У PC все наоборот - у каждого разная комбинация проца, видяхи, оперы, разные ОС и т.д. Думаю дальше нет смысла продолжать. Жадность же заключается в стоимости игр - вы видели цены для той же мыльницы? За эти деньги можно приобрести 2 игры для ПК. Вот почему разработчикам выгодно делать игры для приставок (а реально хорошие эксклюзивы..? да за такой бабос почему бы и нет).
Лирическое отступление.
Сосноли принесли в игровую индустрию только: укрытия (самая бредовая вещь), оказуаливание игроков (тупые противники, пресс Х ту вин), qte (Хейви Рейн не в счет - это вообще мыльное кинцо) и конечно же DLC. Мало кто знает, но для того чтобы пропатчить игру (исправить баг, добавить скин) издателю приходится платить владельцу сервиса консольки. И мало кто помнит что DLC были платными только на консолях. Это уже потом решили мол "Фигли впустую бабло тратить?" и начали вырезать из готовых игр куски, делая их "эксклюзивом".

Бахтияр

Сонька конечно чисто для гонок и файтингов..в принцыпе как и все консоли..если же любишь экшены и шутеры и тому подобное то комп...щас графа игр не меняется полугодиями..это раньше приходилось апгрейд делать чуть ли не каждый месяц потому что графа росла не по дням а по часам...И этот комп тебе верно прослужит еше года 2.у меня хуже ровно в двое.так новые игры прут на макс спокойно.

Жанболат

Сонька, однозначно! Не смог полностью объяснить, потому что пишет про какие то спамерские слова!

Евгений

Смотря для каких игр. Для шутеров лучше комп имхо. Да и вообще тут уже по деньгим твоим зависит. Я вот например не приверженец консолей и могу позволить себе обновлять комп. А если бы не особо денег было, то купил бы консоль конечно.

Linar

Мм.. как бы тебе решать если средства позволяют,лучше описал бы всю систему,если мощная,то обнови.. но.. AMD fx8350 хуже кора и7(intel core i7 3770K).Можешь взять консоль,но не ясно какой она будет,но если её возмёшь не надо,будет каждый год апгрейтиться что бы поиграть в новые игры...

Ан
Антон

У тебя денег нет. А на ps4 каждая игра будет 50- и больше долларов.
А вообще - в шутеры на консоли странно играть.
А не шутеры с консолей на ПК обычно не попадают.

Murderous

Тебе решать. Комп у тебя слишком не сбалансированный. Обратись за помощью по сборке нормального ПК.

ПС: Тебе всего то нужно обновить видяху, дешевле выйдет чем покупа соснульки 4 и игр к ней за 2500р

Сергей

я всё же предпочитаю пс!!! недавно купил новый на 2 -3 года хватит!!! он конечно дороже в 3 раза чем пс4 но толку больше!!