Дмитрий Гусев

Интересно, тот, кто призывал любить врагов, предпочитал просить у них прощения или просто не доводил дело до конфликта

Мария Объедкова

Ненавидеть легче, чем уважать. Иисус показал что нужно всех учиться уважать, но так же думать не только о себе, но и о тех кто рядом с нами живут. Если враждуют две стороны, страдает третья. Кто то должег быть мудрее.

Алексей Валиулин

Читайте Евангелие. Там всё описано!

Леша Лоев

Враг - это не объективная реальность, это ваша субъективная ментально - эмоциональная оценка человека или группы людей в зависимости от действий которые они производят супротив ваших интересов, поэтому враг - это отнюдь не однозначное понятие, оно имеет весьма широкий оценочный диапазон . Исходя из этого вероятно и предполагается ответная реакция - ударить лично тебя по одной щеке это одно, чистая психология, акт насилия не угрожает ни жизни, ни здоровью, а только твоему психическому благополучию, связанному с качеством социального взаимодействия людей, тут хоть прощай, хоть не доводи, дело твоё , как улучшить социализацию, а еже ли какая - то биомасса, а не человек, отрывает головы твоим детям, или сжигает заживо в газовой печи концлагеря твоих родных и близких, я уж не говорю об отморозках, готовых убить человека за деньги, то это совсем другое , -это адаптация социальной среды обитания под человеческий, духовный, божественный образ жизни, защита любви и красоты, которая спасёт мир, а то спасать будет нечего и некого . Эта адаптация человечества не под чьё - то мнение, а под Вселенскую духовную этику жизни единую для всех, не только для людей, для биологических объектов, она реализуется в качестве инстинкта самосохранения, а у человека, кроме этого, ещё и в открытии духовности и реализации её в практику жизни, в формах с соблюдением гуманности на пределе возможного . Насилие и уничтожение людей в этом случае выступает не как средство психической регуляции, а как вынужденная жизненная необходимость, и эту грань следует блюсти очень тщательно, духовный этический принцип необходимой достаточности защиты, чего я Вам и желаю .

Аня Косулина

Помогать даже врагам стать лучше

Кристина Петросян

Хех, самураи предпочитали уважать врагов, но и любовь тоже покатит - враги закаляют, но чувства не должны мешать противостоянию.

Ли
Литвинов

нужно понимать, что враги те же люди и одно дело ненавидеть людей, а ведь это могут быть твои близкие, другое, когда это посягатели на твою Родину, или жизнь, вот тут тебе и карты...

Сергей Ермаков

уважать и не заходить так далеко чтобы враги потом вырезали целые народы

Андрей Семенов

не застовлять их страдать либо свести общение с ними к минимому либо уничтожить их полностью

Галина

Все мы прежде всего люди. А уже потом враги или друзья.
Вот это и имеется в виду. Видеть во врагах таких же людей как ты сам.

Ил
Ильгам

"Самый лучший воин - тот, кто может сделать врага своим другом. "

Юл
Юлия

Враги нас закаляют