Ал
Александр

На какие 2 группы делятся простые вещества? Чем они различаются между собой: а) по физическим свойствам; б) по строению?

Чем они различаются между собой: а) по физическим свойствам; б) по строению?

Каришка Кикачейшвили

Простые вещества делятся на металлы и неметаллы. Металлы отличаются электропроводностью и металлическим типом кристаллической решетки в твердом состоянии. Среди неметаллов есть аморные вещества, в твердом состоянии не имеющие кристаллической решетки (например, аморфная аллотропная модификация серы)

Валентинка

По элементному составу различают простые вещества, состоящие из атомов одного элемента (H2, O2,Cl2, P4, Na, Cu, Au), и сложные вещества, состоящие из атомов разных элементов (H2O,NH3, OF2, H2SO4, MgCl2,K2SO4).

В настоящее время известно 118 химических элементов, которые образуют около 500 простых веществ.

Способность одного элемента существовать в виде различных простых веществ, отличающихся по свойствам, называется аллотропией. Например, элемент кислород O имеет две аллотропные формы — дикислород O2 и озон O3с различным числом атомов в молекулах.

Сложные вещества часто называют химическими соединениями, например оксид ртути (II) HgO (получается путем соединения атомов простых веществ — ртути Hg и кислорода O2), бромид натрия (получается путем соединения атомов простых веществ — натрия Na и брома Br2

Простые – молекулы таких веществ состоят из атомов одного вида. В химических реакциях не могут разлагаться с образованием нескольких более простых веществ.

2. Сложные – молекулы таких веществ состоят из атомов разного вида. В химических реакциях могут разлагаться с образованием более простых веществ.

Олеся Тимофеева

негры и слоны