Эльмир Мамедов

Подскажите, пожалуйста, знаю что по закону наша доблестная армия не может призвать молодого человека,

у которого мать инвалид и нет отца, т. е. он по сути единственный кормилец в семье. Где найти соответствующий закон? спасибо за ранее

Анатолий Алексеев

Если мама инвалид, то должна быть справка из МСЭ, что она нуждается в постороннем постоянном уходе и справка из ЖЭУ о составе семьи. Если они проживают вдвоем и нет больше родственников, которые могли бы ухаживать за мамой, то МЧ может надеяться на получение отсрочки. Но, если не будет справки из МСЭ, то и отсрочки не будет. Все об отсрочках вы можете прочитать в статье 24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе".

Ки
Киряхинсон

Читайте п. б) ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " !

Ольга Ефремова

Дополню к совершенно правильному ответу Натальи Зайцевой, что от МСЭ должна быть не просто справка, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ о ее нуждаемости в в постоянном постороннем уходе. Либо о нуждаемости в уходе должно быть прямо указано в справке об инвалидности. Никакие справки от врачей такого заключения не заменят.

А если не будет такого заключения, то максимум на что может рассчитывать такой призывник, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НЕЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ оставит его служить рядом с домом. Ну а не будет у нее такой возможности, то поедет он служить куда пошлют на общих основаниях.

Ну и для сведения еще добавлю, что в законе вообще нет такого понятия, как "единственный кормилец".

На
Наталья

Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24