Юлия

Непрерывный трудовой стаж

У меня следующая ситуация - я ухожу с работы по собственному желанию, после этого мне нужно время, для лечения проблем в организме. И только после этого смогу пойти работать в другое место. Вопрос - сколько я могу не работать, что бы сохранить непрерывный трудовой стаж? И зачем он нужен вообще? 🙂 заранее спасибо

мне сказали что на кредит плохо влияет, если я к примеру не буду работать 2 недели, могут не дать. Брать не собираюсь, но форс мажоры бывают разные. Так ли это?

Анна Пушкова

До 01.01.2007 непрерывный трудовой стаж учитывался для определения размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности.
С 01.01.2007 для определения размера указанного пособия вместо непрерывного трудового стажа учитывается страховой стаж. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ принимается во внимание наличие страхового стажа, в который включаются периоды работы и иной деятельности.
Тем не менее непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.
Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования.
Т. е. непрывность вашего трудового стажа сейчас практически ни кому не интересна.

Танечка

Не могу сказать про кредиты, у каждого банка свой необходимый перечень для выдачи кредитов, а для работы в организации -вам этот стаж давно никто не считает.
Подробнее в ответе Ольги.