Максим

баклажаны на зиму без стерилизации

Наталья Дюрина

Баклажаны в томатном соке с перцем и луком

•Баклажан — 1 кг
•Лук — 1 кг
•Перец — 1 кг
•Томатный сок — 3 л
•Сахар — 300 г
•Соль (по вкусу) — 50 г
•Уксус яблочный — 150 мл

Режем баклажаны кубиками, лук толстыми кольцами, перец
квадратиками. Всего должно получиться одинаковый объем,
лучше всего меря какой-нибудь миской. Ориентироваться
не на вес, а именно на объем.
Помидоры перекручиваем в мясорубке так чтобы получился
сок с мякотью. Наливаем в кастрюлю и ставим на огонь,
добавляем соль, сахар, уксус. Когда томатный сок закипел
засыпаем в него баклажаны и варим 10 минут на небольшом
огне. Через 10 минут добавляем лук, варим еще 10 минут,
потом перец и варим 10 минут. Все готово. Накладываем
в чистые банки и закрываем крышками. Стерилизовать
и заниматься прочей ...не надо.
Переворачиваем на крышки и укутываем примерно на 24 часа.

Баклажаны, как грибы

•Баклажаны — 5 кг
•Укропа
•Петрушки
•Сельдерей
•Перец горький
•Зубчик чеснока — 1 стак.
•Соли — 2.5 л
•Уксуса — 1 стак.
•Растительное масло

Баклажаны нарезать кубиками, посолить (чтоб вышла горечь) ,
проварить 5 минут. Поставить остывать. Укроп, петрушку,
сельдерей, перец, чеснок пропустить через мясорубку.
Добавить соль, уксус, масло. В баклажаны добавить эту
смесь и перемешать. Разложить в емкости, закрыть крышкой
капроновой и хранить в холодильнике.

http://otvet.mail.ru/question/44065231/

Сергей Бакун

Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры. Можно хранить в прохладном месте.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра

Ан
Анатолий

Баклажаны от бабуси

Этот рецепт баклажанов был одним из коронных блюд моей любимой бабушки!

Нужно: 2 кг баклажанов, 6шт. сладкого красного перца, 4 шт. горького красного перца, 3 головки чеснока, 100г уксуса и 100г растительного масла.

Перец и чеснок пропустить через мясорубку, залить уксусом и раст. маслом.
Баклажаны нарезать кружками, посолить и оставить на 4 часа. Затем, отжать сок и обжарить с двух сторон каждый кружок до золотистой корочки.
Затем, обмакивая каждый кружок в приправу, уложить их в банки. Когда банка будет почти полной, долить туда приправу и закатать.
Очень вкусно!!!

Юлия Козулина

Нарезать баклажаны кусочками или полукольцами. Отварить в готовом томатном соусе или кетчупе. Соль и специи можно не добавлять. Разложить в чистые банки и закатать

Виктория

5 кг баклажанов вымыть, не очищая, нарезать дольками, сложить в кастрюлю, залить
рассолом (на 5л воды - 0,5 6%-ного уксуса, 8 столовых ложек соли) и проварить
15 минут при медленном кипении.
Жидкость слить, баклажаны остудить и дать стечь рассолу.
Готовим приправу: 10 сладких перцев, 3 горьких перца, 3 средних головки чеснока
пропустить через мясорубку, влить в эту массу бутылку уксуса (0,5 л), 3 стакана
подсолнечного масла.
Всё соединить, перемешать, разложить в стерильные банки и закатать прокипяченными
крышками. Стерилизация не нужна.