Лариса Скобелева

баклажаны законсервировать? может салат какой нибудь на зиму? посоветуйте

Антон Мухин

Баклажаны и болгарский перец испечь в духовке, остудить и с них снять кужуру. Со свежих помидор тоже снять кужуру. Все мелко порубить, добавить по вкусу соль, чеснок, мелко нарезаный репчатый лук, и много-много зелени укроп, петрушку, обязательно киндзу и базалик (реган) , и заправить хорошим растительным маслом. Есть можно сразу.
А еще эту икру (смесьь баклажан, перца и помидор (без выше перечисленных добавок) можно заморозить на зиму в морозилке, размораживать порциями, а добавлять чеснок, лук и зелень уже зимой.

Баклажаны "голые".

Этот рецепт в нашей семье очень давно, сколько себя помню.
На вкус и даже на вид, чем то напоминают грибы.
-Баклажаны почистить и разрезать вдоль на 4 части, количество (на глаз)
-Посыпаем обильно соль, чтобы ушла горечь (тоже на глаз) и оставить на пару часов.
-В кастрюлю выливаем 2 литра воды и 1 ст. уксуса 9%,и варим небольшими порциями в этом баклажаны.
-Готовые баклажаны поштучно вылавливаем вилочкой и складываем в банку, пока она плотно не набьется.
-Закатываем крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем в одеяло, до полного остывания.
Зимой когда откроете банку баклажаны слегка отожмите, полоски порежте на кубики, полейте маслом, посыпать измельченным чесноком и зеленью. Вам очень понравиться, это действительно очень вкусно и быстро.

Закуска № 2
такой рецепт: 5 кг баклажан очистить, нарезать длиной и толщиной с палец, вымочить (избавиться от горечи), обжарить порциями на раст. масле, сложить в кастрюлю. Добавить порезанный базилик (фиолетовый) пучок, 2 головки чеснока порезать, 1 стр. горького перца (тоже порезать) 2 ст. л. без горки соли, 3/4 ст. уксуса 6%.Перемешать, накрыть (можно поставить небольшой гнет), оставить до утра. Утром разложить в стерильные банки и стерелизовать20 минут. Выход - 6 700гр. банок.

Светлана Царькова

Закуска из баклажанов

5 кг баклажанов, 1 кг красного сладкого перца, 300 г чеснока, 1 пучок укропа, 200 мл уксуса (9%), 100 г сахара, 1 ст. л. растительного масла, 3-4 стручка красного горького перца.
Баклажаны порезать поперек на куски толщиной около 2 см. Посыпать их солью и положить в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок. Сладкий2 перец, горький перец, чеснок и укроп пропустить через мясорубку, добавить уксу4с, сахар. Затем хорошо перемешать, чтобы сахар растворился полностью. Обжарить баклажаны на масле с обеих сторон. Каждый кусок снять со сковороды вилкой, обмакнуть в смесь и слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки. Заполненные банки кипятить стерилизовать15 минут, после чего закатать крышками.

Баклажаны цельные маринованные

1 кг баклажанов, 0,75 ст. нарезанного сельдерея, по 0,5 ст. базилика, кинзы и укропа, 2 ст. воды, 1 ст. л. соли.
Небольшие баклажаны обмыть, очистить от кожуры, залить кипятком и оставить на 1-2 минуты. Затем достать, остудить баклажаны, сделать продольные надрезы длинной 3-4 см на каждом из них. Ошпарить веточки сельдерея и остудить их. В отвар добавить 0,5 ст. л соли, уксус, вскипятить и остудить. Чеснок также ошпарить. Зелень смешать с 0,5 ст. л. соли и нафаршировать полученной смесью баклажаны, добавить по дольке чеснока и перевязать веточками сельдерея. Уложить баклажаны в банки и залить кипящим рассолом. Банки закупорить.

Баклажаны без хлопот

2,5 л воды, 2,5 кг баклажанов, 100 г соли, 150 г уксуса, 250 г растительного масла, 0,5 ст. Крупно порезанного чеснока.
В кипящую воду с солью и уксусом опустить баклажаны, порезанные брусочками размером в мизинец, варить 5-7 минут. В другой кастрюле прогреть масло, проваренные баклажаны дуршлагом пересыпать в кастрюлю с маслом, всыпать чеснок, быстро и тщательно перемешать, сложить в горячие стерилизованные банки, закатать, укутать до остывания.

Dmitry Voodoo

Рецепт «Баклажаны в томатной заливке» Отличный и простой рецепт заготовки баклажанов на зиму.

Баклажаны, запечённые в духовке в банках на зиму. Этим рецептом поделилась одна моя хорошая знакомая. Такого способа приготовления баклажан я ещё не встречала… Скажу честно, это не самый быстрый способ закрутки баклажан, но результат стоит того. Баклажаны получаются остренькие с ярко выраженным чесночным вкусом. Открываешь баночку зимой, и появляется обильное слюнотечение – хочется съесть всё сразу и без остатка.

Рецепт “Салат с баклажанами и белой фасолью” Рецепт не сложный для тех, кто не любит долго возится с жаркой, паркой, промывкой, готовится быстро. Зимой разлетается на ура!

Игорь Алиев

Баклажаны огонек на зиму - рецепт от профессиональных кулинаров с технологическими тонкостями и пошаговыми фото.

И все получится 😉

Станислав Суханов

Вот самый вкусный салат который я пробовала из баклажанов https://youtu.be/4XxxmKYMqXs