ЛС
Лариса Скобелева

баклажаны законсервировать? может салат какой нибудь на зиму? посоветуйте

АМ
Антон Мухин

Баклажаны и болгарский перец испечь в духовке, остудить и с них снять кужуру. Со свежих помидор тоже снять кужуру. Все мелко порубить, добавить по вкусу соль, чеснок, мелко нарезаный репчатый лук, и много-много зелени укроп, петрушку, обязательно киндзу и базалик (реган) , и заправить хорошим растительным маслом. Есть можно сразу.
А еще эту икру (смесьь баклажан, перца и помидор (без выше перечисленных добавок) можно заморозить на зиму в морозилке, размораживать порциями, а добавлять чеснок, лук и зелень уже зимой.

Баклажаны "голые".

Этот рецепт в нашей семье очень давно, сколько себя помню.
На вкус и даже на вид, чем то напоминают грибы.
-Баклажаны почистить и разрезать вдоль на 4 части, количество (на глаз)
-Посыпаем обильно соль, чтобы ушла горечь (тоже на глаз) и оставить на пару часов.
-В кастрюлю выливаем 2 литра воды и 1 ст. уксуса 9%,и варим небольшими порциями в этом баклажаны.
-Готовые баклажаны поштучно вылавливаем вилочкой и складываем в банку, пока она плотно не набьется.
-Закатываем крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем в одеяло, до полного остывания.
Зимой когда откроете банку баклажаны слегка отожмите, полоски порежте на кубики, полейте маслом, посыпать измельченным чесноком и зеленью. Вам очень понравиться, это действительно очень вкусно и быстро.

Закуска № 2
такой рецепт: 5 кг баклажан очистить, нарезать длиной и толщиной с палец, вымочить (избавиться от горечи), обжарить порциями на раст. масле, сложить в кастрюлю. Добавить порезанный базилик (фиолетовый) пучок, 2 головки чеснока порезать, 1 стр. горького перца (тоже порезать) 2 ст. л. без горки соли, 3/4 ст. уксуса 6%.Перемешать, накрыть (можно поставить небольшой гнет), оставить до утра. Утром разложить в стерильные банки и стерелизовать20 минут. Выход - 6 700гр. банок.

СЦ
Светлана Царькова

Закуска из баклажанов

5 кг баклажанов, 1 кг красного сладкого перца, 300 г чеснока, 1 пучок укропа, 200 мл уксуса (9%), 100 г сахара, 1 ст. л. растительного масла, 3-4 стручка красного горького перца.
Баклажаны порезать поперек на куски толщиной около 2 см. Посыпать их солью и положить в плоскую миску на полчаса, чтобы кусочки пустили сок. Сладкий2 перец, горький перец, чеснок и укроп пропустить через мясорубку, добавить уксу4с, сахар. Затем хорошо перемешать, чтобы сахар растворился полностью. Обжарить баклажаны на масле с обеих сторон. Каждый кусок снять со сковороды вилкой, обмакнуть в смесь и слоями в предварительно подготовленные (стерилизованные) банки. Заполненные банки кипятить стерилизовать15 минут, после чего закатать крышками.

Баклажаны цельные маринованные

1 кг баклажанов, 0,75 ст. нарезанного сельдерея, по 0,5 ст. базилика, кинзы и укропа, 2 ст. воды, 1 ст. л. соли.
Небольшие баклажаны обмыть, очистить от кожуры, залить кипятком и оставить на 1-2 минуты. Затем достать, остудить баклажаны, сделать продольные надрезы длинной 3-4 см на каждом из них. Ошпарить веточки сельдерея и остудить их. В отвар добавить 0,5 ст. л соли, уксус, вскипятить и остудить. Чеснок также ошпарить. Зелень смешать с 0,5 ст. л. соли и нафаршировать полученной смесью баклажаны, добавить по дольке чеснока и перевязать веточками сельдерея. Уложить баклажаны в банки и залить кипящим рассолом. Банки закупорить.

Баклажаны без хлопот

2,5 л воды, 2,5 кг баклажанов, 100 г соли, 150 г уксуса, 250 г растительного масла, 0,5 ст. Крупно порезанного чеснока.
В кипящую воду с солью и уксусом опустить баклажаны, порезанные брусочками размером в мизинец, варить 5-7 минут. В другой кастрюле прогреть масло, проваренные баклажаны дуршлагом пересыпать в кастрюлю с маслом, всыпать чеснок, быстро и тщательно перемешать, сложить в горячие стерилизованные банки, закатать, укутать до остывания.

DV
Dmitry Voodoo

Рецепт «Баклажаны в томатной заливке» Отличный и простой рецепт заготовки баклажанов на зиму.

Баклажаны, запечённые в духовке в банках на зиму. Этим рецептом поделилась одна моя хорошая знакомая. Такого способа приготовления баклажан я ещё не встречала… Скажу честно, это не самый быстрый способ закрутки баклажан, но результат стоит того. Баклажаны получаются остренькие с ярко выраженным чесночным вкусом. Открываешь баночку зимой, и появляется обильное слюнотечение – хочется съесть всё сразу и без остатка.

Рецепт “Салат с баклажанами и белой фасолью” Рецепт не сложный для тех, кто не любит долго возится с жаркой, паркой, промывкой, готовится быстро. Зимой разлетается на ура!

ИА
Игорь Алиев

Баклажаны огонек на зиму - рецепт от профессиональных кулинаров с технологическими тонкостями и пошаговыми фото.

И все получится 😉

СС
Станислав Суханов

Вот самый вкусный салат который я пробовала из баклажанов https://youtu.be/4XxxmKYMqXs

Похожие вопросы
Какой ВКУСНЫЙ салат можно законсервировать?
Как законсервировать острые баклажаны в томатном соке?
как заготовить баклажаны в зиму?
какой салат из баклажан можно сделать на зиму?
Салат Оригинальный из баклажан
баклажанная икра на зиму
баклажаны по корейски на зиму
забыла рецепт. салат из баклажан на зиму, не требующий варки
баклажаны на зиму без стерилизации
Как законсервировать рукколу на зиму.